Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

В Роскачестве рассказали, как избежать прослушки смартфона

01.03.2019 19:10 ЦДИ, Псков

Смартфоны могут шпионить за пользователями, пишет «Газета.ру». Помогают в этом вредоносные программы, которые могут перехватывать и отправлять смс, копировать контакты, активировать видеозаписи и многое другое. Причем «шпионить» могут абсолютно безобидные, на первый взгляд, приложения, например, фонарик, который запрашивает доступ к контактам и фотографиям.

Эксперты Роскачества рассказали, как себя обезопасить. В частности, они порекомендовали как можно более внимательно относиться к запросам доступа к камере, микрофону, фото и контактам от приложений, анализировать, действительно ли им нужна такая функция. Не помешает проверить все имеющиеся доступы (это можно сделать в настройках, и не исключено, что вы удивитесь, когда начнете детально их изучать).

Если для вас важна конфиденциальность и вы не хотите, чтобы вас прослушивали мобильные приложения, нужно ограничить доступ мессенджеров и прочих приложений к микрофону и не использовать аудиосообщения (которые, кстати, не всегда удобны для получателей), рекомендует руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов. Он же предложил не использовать голосовые команды для мобильных приложений - это менее радикальный способ избежать прослушки. «Они ждут от нас ключевые слова и поэтому слушают и анализируют всю поступающую информацию», - говорит он.

Также специалисты Роскачества рекомендуют устанавливать приложения только из официальных магазинов, вовремя обновлять операционную систему. На операционной системе Andorid до версии 6.0 внимательно изучать список запрашиваемых прав. И обязательно быть внимательным доступам мобильных приложений, которые запрашиваются. Не помешает ограничивать доступ к камере, микрофону, геолокации, фотогалерее, если это не влияет на работоспособность функций приложений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041500091552734