Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Обнаружен вирус, заражающий компьютеры через YouTube

26.03.2018 18:30 ЦДИ, Псков

Эксперты по кибербезопасности обнаружили опасный троян, который похищает файлы и прочую конфиденциальную информацию, открывающую доступ к учетным записях в соцсетях и на онлайн-сервисах. Подцепить вредоносную программу можно через YouTube, передает «Российская газета».

Троянец начали распространять 11 марта. Процесс продолжается до сих пор.

Злоумышленники размещают ссылки на вредоносное ПО в комментариях к видеороликам на YouTube. Видео, под которыми они публикуются, рассказывают о жульнических методах прохождения игр («читах») с использованием специальных приложений. Троянец выдается за такие программы, а также другие полезные утилиты.

Для того чтобы все выглядело правдоподобно, злоумышленники размещают под роликом комментарии с поддельных аккаунтов, подтверждающие «безопасность» ссылки. Клик по ней приводит на серверы Яндекс.Диск. На компьютер жертвы загружается самораспаковывающийся RAR-архив с троянцем.

Как выяснили эксперты, вирус собирает файлы cookies браузеров Vivaldi, Chrome, Яндекс.Браузер, Opera, Kometa, Orbitum, Dragon, Amigo, Torch; сохраненные логины и пароли из этих же браузеров; снимок экрана. А также копирует с рабочего стола Windows файлы с расширениями «txt», «.pdf», «.jpg», «.png», «.xls», «.doc», «.docx», «.sqlite», «.db», «.sqlite3», «.bak», «.sql», «.xml». Полученные данные сохраняются в папке C:/PG148892HQ8, а затем упаковываются в архив spam.zip и вместе с информацией о расположении зараженного устройства отправлются на сервер злоумышленников.

Вирус назван Trojan.PWS.Stealer.23012, написан он на языке Python и заражает компьютеры под управлением Microsoft Windows.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10951399803162