Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Крупнейшую онлайн-библиотеку в России заблокируют в сентябре

15.08.2016 15:25 ЦДИ, Псков

С сентября крупнейшая онлайн-библиотека «Либрусек» будет недоступна для жителей России. Такое решение принял Мосгорсуд по заявлению издательства АСТ, пишут «Известия» .

Онлайн-библиотеку «Либрусек» заблокируют на территории РФ с 8 сентября. Об этом сообщил глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко. По его словам, суд принял такое решение по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой.

Решение суда вступит в силу через 30 дней, если «Либрусек» не подаст апелляцию. В противном случае суд направит свое постановление в Роскомнадзор, который в свою очередь внесет сайт в единый реестр заблокированных ресурсов.

По данным сервиса статистики Similarweb, на сайт онлайн-библиотеки пользователи делают ежемесячно 9,4 млн заходов. Согласно данным этого сервиса, «Либрусек» - крупнейшая онлайн-библиотека страны.

Сайт «Либрусек» был основан в 2007 году Ильей Лариным. Изначально задумывалось, что пополнять его будут сами пользователи, и скачивание книг было бесплатным. Однако в ноябре 2009 года, после DDoS-атаки, правила изменили. Сначала разработчики ввели принудительное перенаправление анонимных пользователей на платные электронные магазины при попытке скачать книгу, а спустя некоторое время уже и зарегистрированные на сайте потеряли возможность бесплатно скачивать книги.

«Одна блокировка не решит проблему, ее можно решить изменением сознания пользователя, - поделился мнением интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. - Уверен, что если легальные площадки будут предоставлять удобный в пользовании недорогой законный контент, то они вытеснят с рынка нелегальные сервисы. Снижение цены стимулирует увеличенное потребление. Вместо того чтобы направлять бюджеты на репрессивный аппарат, проще направлять эти деньги на развитие легальных сервисов».



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.09502100944519