Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Новый личный кабинет на портале госуслуг полностью изменит модель работы ведомств с гражданами - министр связи

22.07.2015 17:45 ЦДИ, Псков

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров анонсировал создание единого личного кабинета (ЕЛК) гражданина на портале госуслуг. В отличие от существующего сервиса, новый личный кабинет полностью изменит текущую модель работы с гражданами, заверяет министр.
 
В личном кабинете пользователи смогут отслеживать статус заявлений, историю обращений, сведения о заявителе, хранить результаты взаимодействия с органами исполнительной власти, получать данные из МФЦ. Доступ к личному кабинету можно будет получить с любого из официальных ведомственных, региональных и муниципальных порталов.
 
В процессе развития функционал сервиса будет расширен. Граждане, к примеру, станут получать информацию о платежах, уведомления о необходимости получить ту или иную государственную услугу. Через личный кабинет можно будет осуществить досудебное обжалование решений органов власти или должностных лиц и получить информацию о ходе рассмотрения жалоб.
 
Запуск ЕЛК сделает процесс использования электронных госуслуг более удобным и приведет к росту доли граждан, получающих услуги в электронном виде, уверен Николай Никифоров.
 
«Сегодня мы имеем разрозненную структуру с различными ведомственными сайтами и личными кабинетами, на развитие которых тратятся деньги налогоплательщиков. Но по мере становления централизованной архитектуры электронного правительства мы должны идти по пути унификации. Особенно важно, что в данном пилоте участвуют такие крупные поставщики услуг, как Пенсионный фонд и Федеральная налоговая служба. Это залог того, что единый личный кабинет будет изначально наполнен содержательной информацией и востребован у граждан», - сказал Николай Никифоров.
 
Добавим, по состоянию на 30 июня 2015 года на Едином портале госуслуг зарегистрировано 16,4 млн пользователей. Всего в России открыто 6,9 тыс. точек для регистрации граждан в ЕСИА, средняя доступность центров регистрации за июнь увеличилась на 5%.
 


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032945871353149