Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

«Стеллажи» онлайн-библиотек будут редеть

29.06.2015 18:31 ЦДИ, Псков

Интернет-библиотеки редеют из-за изменений в законодательстве. Так, Роскомнадзор в связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, заблокировал библиотечный интернет-ресурс flibusta.net. Об этом ведомство сообщило на своей странице Вконтакте.
 
Ранее, 18 июня, Мосгорсуд удовлетворил иск издательства «Эксмо», обвинившего «Флибусту» в нарушении своих прав на публикацию произведений Рэя Брэдбери на русском языке, напоминает Лента.ру . Речь идет о четырех произведениях американского фантаста, которые были размещены в онлайн-библиотеке: «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца».
 
Тогда суд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к страницам с произведениями в качестве предварительных мер в отношении «Флибусты» и дал издательству 15 дней для подготовки иска о полной блокировке пиратского контента. 
 
1 мая 2015 года вступила в силу новая версия действующего с 2013 года антипиратского закона. Если раньше Роскомнадзор мог блокировать только доступ к сайтам с нелегальным видеоконтентом, то теперь действие закона расширилось и распространяется на книги, музыку и программное обеспечение. За два месяца с начала вступления в силу поправок под блокировку уже попадали Knigian.net и Litmir.me. Доступ к ресурсам был восстановлен после удаления вызвавшего претензии контента.
 


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030745029449463