Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Маткапитал, возможно, разрешат направлять на реабилитацию детей-инвалидов

16.12.2014 13:44 ЦДИ, Псков

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина («Единая Россия») не исключает, что средства материнского капитала можно будет направлять на реабилитацию детей-инвалидов.

Она напомнила, что «программа маткапитала заканчивает свое действие в 2016 году». «Я допускаю, что до её завершения она может претерпеть ряд изменений», - сказала депутат. «Сейчас идет обсуждение, и мы ожидаем, что правительством в следующем году будет внесен законопроект, который позволит направлять средства материнского капитала на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Такое поручение было дано президентом РФ», - сказала она.

Кроме того, по словам депутата, «обсуждается вопрос об ужесточении контроля за эффективностью и качеством использования средств материнского капитала».

«Обсуждается возможность исключения из организаций, которые привлекаются к использованию средств материнского капитала, микрофинансовых организаций», - сказала она, пояснив, что «возникают сомнения в возможности для обналичивания средств через такие организации».

Парламентарий также напомнила, что прорабатывается «возможность направления средств материнского капитала на приобретение автотранспорта, такое поручение дано председателем правительства». «Дан срок, к которому министерства должны прийти к целесообразности или нецелесообразности добавления такого направления расходования средств», - заключила Баталина.

Материнский или семейный капитал выдается при рождении или усыновлении второго ребенка. По действующей схеме, средства могут быть использованы на образование ребенка (до достижения им 25 лет), приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. В 2014 году сумма маткапитала составляет 429 тыс 408 рублей. Программа рассчитана до 2016 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036848783493042