Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Уполномоченные по правам инвалидов могут появиться в российских регионах

06.11.2014 09:10 ЦДИ, Псков

Депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой учреждения в стране еще одного уполномоченного по защите прав, на этот раз - по защите прав людей с  инвалидностью, и аналогичные должности учредить в субъектах РФ. Об этом сегодня сообщается в электронном общественно-политическом журнале парламента "Российская Федерация сегодня". Авторами законодательной инициативы выступили члены фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

В презентации инициативы указано, что в 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Страна взяла на себя ответственность по обеспечению инвалидов условиями для преодоления ограничений.

«Мы постоянно  получаем жалобы наших граждан с ограниченными возможностями: бюрократия, волокита, вымогают деньги за «нужную» группу инвалидности, отказывают в устройстве на работу, невозможно оформить документы у нотариуса. Не будем забывать, что есть инвалиды по зрению, по слуху, по разным заболеваниям, маломобильные граждане, стомированные больные, инвалиды детства и масса других категорий инвалидов, причем у каждого свои проблемы и потребности, и каждый должен чувствовать максимально возможную в своей ситуации поддержку государства. Есть общие, системные затруднения, есть, к сожалению, отдельные вопиющие случаи: совсем недавно девочку-инвалида отказались пустить на борт самолета из-за габаритов электрокресла. Проблемы возникают по всей стране! ... В Саратове пожилая парализованная женщина, когда-то почетная доярка, не может добиться получения квартиры», - пишут законотворцы.

По их мысли, учреждение должности еще одного омбудсмена в каждом регионе поможет преодолеть описанные проблемы. Сегодня законопроект направлен в правительство РФ для получения заключения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.092022895812988