Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Временный пандус появился у входа в областную стоматологию

25.10.2014 12:39 ЦДИ, Псков

Временный ненормативный пандус, предназначенный для подъема и спуска маломобильных групп населения, появился у входа в здание областной стоматологической поликлиники.

«Депутат Юрий Сорокин сделал все, что смог - решил общую проблему за счет личных средств, - сообщили нам представители Псковской областной общественной организации инвалидов «Ковчег». - Мы выражаем благодарность за эту помощь». В «Ковчеге» выразили надежду, что в дальнейшем уже за счет бюджетных средств будет закончено приведения здания в соответствие с требованиями программы «Доступная среда»: пандус станет постоянным (причем будут несколько снижены углы подъема, согласно нормативам), будут заменены двери (их ширина должна составлять более 90 см), оборудован лифт, туалеты, автомобильная стоянка для инвалидов.

Добавим, что согласно одному из пунктов Госпрограммы Псковской области «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», принятой в октябре 2013 года, «обязательства, взятые российским государством перед международным сообществом, предусматривают переход от медицинской модели инвалидности к социальной, обеспечивающей им возможность свободно учиться, работать, посещать любые здания и учреждения вне зависимости от физических ограничений». 

Между тем, областная стоматология летом этого года попала в список псковских шести направлений, «по которым пройти, но не проехать», составленный ЦДИ по результатам обсуждения (подробнее - ЗДЕСЬ). Судя по перечню, следующие на очереди - здания областной филармонии и отделений бюро медико-социальной экспертизы.. Возможно, среди псковских бизнесменов отыщутся еще несколько неравнодушных людей, которые возьмут на себя эти соцобязательства?



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041651010513306