Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Новая общественная организация инвалидов зарегистрирована в Псковской области

02.10.2014 14:06 ЦДИ, Псков

В Псковской области образована новая общественная организация инвалидов - ПОООИ «Ковчег». Об этом Центру Деловой Информации сообщили учредители данного объединения.

Инициаторы появления организации - спортсмены-псковичи, ставшие инвалидами-колясочниками в результате травм, полученных по причине профессиональной деятельности или после аварий. Исходя из Устава, организация создана в следующих целях: защита прав и законных интересов инвалидов, достижение инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, а также интеграция инвалидов в общество.

     Одним из приоритетных направлений деятельности новой общественной организации станет активное участие в создании безбарьерной среды для инвалидов. «В Псковской области в настоящее время почти нет объектов, которые полностью соответствовали бы требованиям для маломобильных групп населения», - подчеркнули организаторы.

Другие приоритетные направления деятельности - решение вопросов, возникающих с правильным написанием индивидуальных планов реабилитации (ИПР), а также обеспечение инвалидов хорошей высокооплачиваемой работой.

Добавим, что ПОООИ «Ковчег» опирается на практический опыт калининградского одноименного общества инвалидов. Как сообщается на официальном сайте этой региональной общественной организации, «в настоящее время назрела закономерная необходимость создания общероссийского общества инвалидов «Ковчег». Инвалид не хочет больше быть обузой обществу, он хочет, по мере своих возможностей, быть полезным ему. Команда КРООИ «Ковчег» стирает все грани и запреты к доступности среды, вселяя не надежду, а уверенность в достойном завтрашнем дне. Гражданин современного социума должен понимать и осознавать, что в любой момент может оказаться на стороне ограниченных возможностей, но не ограниченных прав и заложником устаревшей морали».

На счету калининградских активистов - многочисленные мониторинги соответствия городских объектов требованиям программы «Доступная среда», оборудование пляжей для людей с ограниченными возможностями, а также ряд социальных проектов, семинаров и спортивно-зрелищных мероприятий, направленных на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037748098373413