Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Инвалиды смогут самостоятельно готовиться к экзаменам в ГИБДД

14.09.2014 17:24 ЦДИ, Псков

Законопроект, разрешающий самостоятельную подготовку к экзаменам в ГИБДД для инвалидов, внес в Госдуму депутат Александр Ломакин-Румянцев («Справедливая Россия»).

Депутат предлагает дать возможность инвалидам, которым требуется установка ручного управления автомобилем и имеющим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, до 1 января 2016 года пройти самостоятельную подготовку на получение права управления автомобилем.

Сейчас запрещена самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами в объеме соответствующих программ. К сожалению, отмечает депутат, эти изменения создали такую ситуацию, когда большинство инвалидов не имеют возможности получить права на вождение.

По данным МВД, профессиональная подготовка водителей-инвалидов может быть организована примерно в половине субъектов РФ и эти образовательные учреждения, как правило, находятся в крупных городах. «В регионах с большими территориями, даже и при наличии автошколы для профессиональной подготовки водителей, очень многие инвалиды из-за большой отдаленности, необходимости проходить многомесячное обучение практически лишены возможности получить водительские права», - отмечает автор инициативы. МВД России проводит большую работу по значительному увеличению сети автошкол, где инвалиды также будут получать профессиональную подготовку, но эта программа рассчитана на несколько лет, указывает он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.074136018753052