Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Минстрой РФ планирует обязать строителей считаться с потребностями инвалидов

13.09.2014 15:50 ЦДИ, Псков

Минстрой РФ начал разработку новых строительных правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», согласно которым, строителей заставят считаться с потребностями инвалидов, но цены на бюджетное жилье на этом фоне могут вырасти на 10–15%, пишут «Известия».

Как уточняет издание, предполагается, что новые правила станут обязательными в первом квартале 2015 года и позволят создать доступную среду для инвалидов. Речь идет об увеличении размеров дверных проемов с минимальных 0,9 метра до 1,2 метра, кабин лифта с 0,6 метра до 1,2 метра, при том, что сейчас средняя ширина лифта — 0,9 метра, а также создание системы навигации для слабовидящих.

Как сообщили «Известиям» в Минстрое, «соответствующие нормативы стройки зданий для инвалидов распространят на все новые сооружения. По оценкам экспертов, адаптация домов для маломобильных групп граждан повысит цену строительства домов экономкласса на 10–15%», - отмечает издание.

По словам представителя Минстроя, на которого ссылается газета, сейчас только часть существующих строительных норм обязательна к выполнению (прежде всего, разделы, регулирующие вопросы противопожарной безопасности и организации дорожного движения). Хотя уже действует свод правил (СП) 59.13330.2012 о доступности зданий для инвалидов, он большей частью нести рекомендательный характер, следовательно, сейчас самое время эти нормы обновлять.

Как пишет газета, сейчас в рамках актуализации правил проводятся рабочие заседания с участием Минстроя и заинтересованных организаций и министерств (Минтруда, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество инвалидов и т.д.).

«Новые правила после вступления в силу будут обязательными для нового строительства, а существующие дома будут по мере возможностей адаптироваться для инвалидов согласно новому СП в ходе капремонта. После того как правила будут актуализированы, требования к строительству значительно вырастут», - сказал «Известиям» председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Олег Рысев.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.068808078765869