Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Диана Гурцкая попросила оснастить банкоматы звуковыми сигналами и азбукой Брайля

14.07.2014 21:16 ЦДИ, Псков

Член Общественной палаты, певица Диана Гурцкая попросила председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину озаботиться проблемой доступности банкоматов для людей с ограниченными возможностями, чьи жалобы в Общественную палату участились. Диана Гурцкая просит внести изменения в существующие технические регламенты на банкоматы и впредь маркировать кнопки клавиатуры рельефно-точечным шрифтом, а также ввести звуковое сопровождение операций.

Как сообщают «Известия», в письме Гурцкая говорится, что клавиатуры большинства банкоматов не оборудованы рельефно-точечным шрифтом (азбука Брайля), обозначающим наименование кнопки, и не оснащены звуковым сопровождением операций. При этом модели банкоматов и их программное обеспечение весьма различаются, и человеку, «живущему на ощупь», каждый раз приходится заново адаптироваться к конкретной модели или программе банкомата.

Также Гурцкая предлагает совместно составить рекомендации по работе с людьми с ограниченными возможностями для сотрудников банковских отделений.

«Незрячие и слабовидящие люди, как и все, работают, учатся, воспитывают детей — мы ничем не отличаемся от обычных людей, и если мы говорим о доступной среде и равных возможностях, думаю, что возможность пользоваться банковскими услугами также не должна быть для нас исключением, — отметила Диана Гурцкая. — К тому же далеко не у всех есть помощники, которые всюду сопровождают. Сегодня шрифт Брайля можно увидеть на кнопках в лифте. Думаю, не составит большого труда со временем сделать доступными и платежные устройства в магазинах, гостиницах, ресторанах. Тогда оплата банковской картой не составит труда. Именно в таких местах всё должно меняться, чтобы сломать стереотип об ограниченных возможностях».

Генеральный директор компании-разработчика систем самообслуживания Invend Виктор Зубик отмечает, что если банки захотят переоборудовать часть имеющихся в наличии терминалов, то замена клавиатуры  обойдется им в $300–500 на одно устройство, пишут «Известия». В среднем на каждый банкомат с учетом установки клавиатуры, звукового модуля и доработки программы заказчики отдадут в комплексе минимум $500. 

- С учетом небольшой доли такого рода клиентов мне кажется нецелесообразно с экономической точки зрения переоборудовать каждый банкомат, - поделился мнением с «Российской газетой» вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. - Это сложно технически, так как во многих финансовых учреждениях используют старые банкоматы. И это очень дорогое оборудование, такая глобальная модернизация будет стоить миллиарды долларов. А потраченные средства банкиры заложат в стоимость услуг. Хотя выход есть. В Европе открывают специализированные банковские отделения для инвалидов. То же самое можно сделать и у нас, только тогда это приобретет некоторую экономическую целесообразность

По мнению депутата Госдумы Олега Смолина, инициатива Общественной палаты - достойна: «Она соответствует и конвенции о правах инвалидов и реальному обеспечению прав людей с инвалидностью по зрению. Будем ждать ответа от Центробанка. Если обращение не поможет, тогда будем подключаться в форме депутатского запроса. Еще очень важно, чтобы все эти технические регламенты разрабатывались при участии общественных организаций инвалидов. Если нарушится другой принцип конвенции «ничего для нас без нас», пар может уйти в свисток. Важно, чтобы люди сказали, что им удобно, что всё подходит, и только после этого внедрять в жизнь»..



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.099169015884399