Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

На медобследование россиян хотят приглашать по SMS

06.07.2014 14:50 ЦДИ, Псков

Российские врачи и эксперты здравоохранения предлагают организовать систему SMS-оповещений населения о его возможностях приобщиться к здоровому образу жизни. Например, таким образом можно было бы приглашать россиян на диспансеризацию.

Помимо введения услуги SMS-оповещения, специалисты предлагают обеспечить информатизацию процесса диспансеризации, чтобы сделать ее более удобной. Кроме того, для состоящих на диспансерном наблюдении россиян с хроническими заболеваниями нужно организовывать дистанционное консультирование с врачом.

Эти предложения отражены в резолюции по итогам проходившего совещания «Региональная модель профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни в Российской Федерации». Ранее на другой конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» специалисты также предлагали врачам следить за здоровьем пациента дистанционно — по телефону. А для решения кадровой проблемы и недостатка специалистов для выполнения этой работы в кабинетах и отделениях профилактики медучреждений предлагается привлекать выпускников медицинских колледжей.

Чтобы профилактическая работа с населением не превращалась в общественную нагрузку для врачей, фонду ОМС необходимо разработать тарифы на дистанционные консультации, отмечается в резолюции, а также на остальные профилактические услуги, включая проведение углубленного профилактического консультирования, а также на занятия в школах здоровья.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036082029342651