Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Льготы на Интернет и ТВ для инвалидов могут появиться в регионах по рекомендации Минскомсвязи РФ

02.07.2014 14:25 ЦДИ, Псков

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы, Минкомсвязи России утвердило Методические рекомендации об особенностях обеспечения информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий. В подготовке методических рекомендаций приняли активное участие общероссийские общественные организации инвалидов, в том числе и Всероссийского общества слепых.

В документе Минкомсвязи России дает ряд рекомендаций федеральным и региональным органам исполнительной власти по обеспечению информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий.

В частности, субъектам РФ рекомендовано ввести бесплатные или льготные тарифы на платное телевидение и доступ в Интернет (либо компенсации). Необходимо адаптировать сайты, обеспечивать инвалидов качественными специальными техническими средствами (например, компьютерными мониторами с высоким разрешением и контрастностью, тифлосредствами).

При участии ВОС подготовлены и даны специальные рекомендации органам власти на местах в отношении инвалидов по зрению:

- Обеспечивать оснащение организаций социальной сферы, предоставляющих реабилитационные услуги для инвалидов по зрению, специальными тифлосредствами связи и информации;

- Способствовать созданию государственной системы подготовки и обучения максимального количества инвалидов по зрению навыкам пользования персональным компьютером, мобильным телефоном и тифлосредствами для связи и информации;

- Обеспечивать доступ людей с проблемами зрения ко всему объёму информации и всем формам её представления, развивать технологию тифлокомментирования;

- Обеспечивать инвалидов по зрению современными тифлосредствами для доступа к связи и информационно-коммуникационным технологиям, включая адаптированные компьютеры, через систему индивидуальных программ реабилитации.

В интервью пресс-службе ВОС, президент ВОС А. Я. Неумывакин подчеркнул, что данные рекомендации должны стать важной составляющей взаимодействия региональных и местных организаций ВОС с органами власти в работе по социальной поддержке инвалидов по зрению. «Мы рассчитываем, что повышение доступности незрячих людей к информации приобщит к полноценной жизни многих инвалидов, даст возможность трудиться незрячим специалистам, позволит молодым инвалидам по зрению овладевать перспективными профессиями» - отметил А. Я. Неумывакин.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039724826812744