Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Проект псковской новостройки не был рассчитан на молодых родителей и инвалидов

14.06.2014 10:45 ЦДИ, Псков

ООО «ЛЕН», строительная компания, разработавшая и воплотившая проект новостройки на Технической, 14, не рассчитывала, что квартиры в этом доме будут покупать молодые родители, инвалиды и пожилые люди. По крайней мере, именно такой вывод следует из ответа директора ООО «ЛЕН» А.Г.Федоткина.

На запрос, поступивший от дирекции домоуправления о возможности установки пандусов на крыльцах у входов в подъезды и на лестничных пролетах первых этажей, руководитель фирмы-застройщика ответил следующее: «Постановлением Правительства РФ от 17.03.2011 г.№174 «О государственной программе РФ «Доступная среда» на 2011-2015 гг. разработано и принято с целью формирования беспрепятственного доступа инвалидов и других малобильных групп населения к объектам и услугам, а также интеграции инвалидов с обществом и повышения уровня их жизни. При проектировании указанного жилого дома не предусматривались специализированные квартиры для инвалидов и малобильных групп населения».

Подобный ответ стал поводом для жалобы жильцов, размещенной на сайте врио губернатора А.Турчака (с приложенными копиями переписки с ответственными лицами). Собственница одной из квартир, Юлия Таникова, пишет: «Посодействуйте, пожалуйста, в установке пандуса по адресу ул. Техническая, д.14. В данном доме проживает большое количество молодых семей, в том числе семей с грудными детьми. Хотя дом и новый, но в нем не предусмотрено оснащение крылец и пролетов первых этажей пандусами». В дальнейшем тексте Юлия подробно рассказывает об истории запросов в домоуправление и компанию, строившую дом.

Добавим, что согласно СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для малобильных групп населения», «при новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует, как правило, предусматривать для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034765005111694