Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

В Пскове прошел «Круглый стол», посвященный вопросам трудоустройства инвалидов и пенсионеров

01.11.2018 19:53 ЦДИ, Псков

«Круглый стол», посвященный вопросам трудоустройства инвалидов, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, прошел 1 ноября в Центре студенческих инициатив.

Инициатором мероприятия выступила Елена Бибикова - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Псковской области.

В «круглом столе» приняли участие заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости Сергей Аржаников, представители Государственной инспекции труда, общественных организаций объединяющих инвалидов и пенсионеров, а также руководители предприятий, предоставляющих рабочие места для инвалидов.

Председатель Псковской областной организации в своем выступлении подняла вопросы о необходимости резервирования определенных рабочих мест и профессий для лиц с ограниченными возможностями и весенний изменений в законодательство, что бы позволить работодателям арендовать рабочие места в других организациях, где предусмотрена возможность для работы инвалидов.

«На рынке труда предлагают вакансии охранника, механика, лесника, дворника, я с трудом представляю человека с инвалидностью 1 группы, работающих по данным специальностям», - сказала Марина Борисенкова.

Также на заседании поднимались вопросы о системе дистанционного трудоустройства инвалидов, о государственном поощрении работодателей (льготное налогообложение, кредиты и т.п.), о дополнительных льготах работающим инвалидам.

Председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости Сергей Аржаников информировал собравшихся, что с 2019 года из Федерального бюджета будут выделяться дополнительные средства на переобучение новым профессиям.



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042589902877808