Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Работа без барьеров: где и в каких условиях трудятся псковские инвалиды

19.09.2018 12:18 ЦДИ, Псков

Сложно ли найти работу псковскому инвалиду? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно знать следующие цифры: число инвалидов трудоспособного возраста в нашем регионе превышает 15500 человек. Трудоустроены - лишь 21%, то есть каждый пятый. Таковы данные Пенсионного фонда.

Но сложно - не значит «невозможно». ЦДИ выяснил в Государственном комитете Псковской области по труду и занятости населения, где и в каких условиях сегодня трудятся псковские инвалиды.

#трудвсем

За последние несколько лет численность работающих инвалидов в Псковской области мало изменилась. Так, по состоянию на 1 декабря 2016 года в регионе трудилось 3349 человек с инвалидностью. Сейчас - 3324 человека (для сравнения - в августе прошлого года - 3290 человек). В основном это инвалиды 3-й группы (2570 человек), реже - 2-й и 1-й групп (644 и 110 человек соответственно).

Профессии - самые разнообразные. Чаще это должности в сфере обслуживания: контролер, агент по снабжению, бухгалтер, администратор, водитель автомобиля, охранник, швея, менеджер, слесарь-ремонтник. Многие заняты на неквалифицированном труде, работая операторами и машинистами котельной, уборщиками территорий, сторожами, вахтерами или подсобными рабочими. Востребованы люди с инвалидностью и на руководящих должностях заведующего административно-хозяйственного отдела, прораба.

Отвечая на вопрос о средних зарплатах людей с инвалидностью по региону, в комитете по труду и занятости нам напомнили, что согласно законодательству, ни один гражданин не может быть ограничен в своих трудовых правах и свободах или иметь какие-то преимущества. По данным Псковстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающего населения Псковской области за I полугодие 2018 года составила 25831 рубль и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 10,8%.

Если исходить из сведений, размещенных на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru, людям с инвалидностью, проживающим в Псковской области, предлагается работа с зарплатой от 11163 до 31000 рублей. По состоянию на конец августа этого года, в банке данных вакансий по нашему региону были размещены 174 вакансии, подходящие для инвалидов, в количестве 245 рабочих мест. Из них - 129 вакансий для инвалидов по квоте, в количестве 197 рабочих мест.

При этом численность инвалидов, с которыми служба занятости продолжает работу по трудоустройству, составляет 299 человек (по состоянию на 1 августа). Причин, по которым все эти люди не могут найти работу, достаточно много. Но основными являются, конечно, ограничения по здоровью и несоответствие требованиям, предъявляемым работодателями. Псковским инвалидам подчас не хватает знаний и опыта работы.

Дорогое рабочее место

Для обеспечения гарантий по обеспечению занятости инвалидов на уровне региона предусмотрены различные формы трудоустройства, рассчитанные на разные категории инвалидов. Одна из них - установление квоты для приема на работу инвалидов.

В ст. 21 Закона о социальной защите инвалидов предусмотрено, что работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников (для организаций с численностью 35-100 человек - квота не выше 3%). Также работодатели могут заключать договор с общественными объединениями инвалидов на создание за счет собственных средств рабочих мест, в том числе специальных рабочих мест. При увольнении инвалидов с квотируемых рабочих мест, работодатели должны резервировать освободившиеся рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Таким образом, инвалид трудоустраивается в счет квоты на обычное рабочее место и должен соответствовать квалификационным требованиям по соответствующей профессии. Как правило, это инвалиды, не нуждающиеся в создании для них специальных рабочих мест или условий труда.

В Псковской области квота для трудоустройства инвалидов за январь-июль текущего года установлена 653 работодателям в количестве 1615 рабочих мест. Численность работников организаций и предприятий Псковской области, имеющих инвалидность, составляет 1361 человек. Количество свободных (вакантных) рабочих мест для трудоустройства инвалидов, согласно сведениям, полученным органами службы занятости от работодателей, по состоянию на 1 августа, составляет 264 рабочих места.

Еще один способ обеспечения занятости инвалидов - создание специальных рабочих мест.

Под специальным рабочим местом для трудоустройства инвалидов понимают рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов (ст. 22 Закона о социальной защите инвалидов).

Меры по оборудованию специальных рабочих мест принимаются в рамках установленных квот. Для того чтобы применять труд инвалидов, работодателю часто бывает нужно изменить не только то рабочее место, где будет работать инвалид, но и внести изменения в отдельные элементы интерьера, если они могут быть неудобны для инвалидов, например, сделать пандус, расширить дверные проемы или создать места для парковки.

Очевидно, что для работодателей это довольно затратный вариант трудоустройства инвалидов.

Действующим на территории Псковской области приказом Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от  14.09.2015 2015 № 113 «Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов», на территории Псковской области для 197 работодателей со среднесписочной численностью работников не менее 101 человека для трудоустройства инвалидов установлено 261 рабочее место, адаптированное по требованиям безбарьерной среды.

В соответствии с Законом области от 20 июня 2014 №1407 - ОЗ организации имеют право на получение субсидии из областного бюджета на возмещение затрат по оплате труда инвалидов, с численностью работающих инвалидов более 50% от общей численности работников, но не более чем за 6 месяцев в течение одного года. Объем субсидии определяется в размере 50% от фактически выплаченных организациями сумм по оплате труда каждого инвалида в месяц, но не менее минимального размера оплаты труда.

За 2018 год на эти цели трем организациям, использующим труд инвалидов, выплачены финансовые средства в размере 1 870,7 тыс. рублей (ООО «Предприятие слепых «Нива», ООО «Псковское СРП ВОГ», ООО «ПП « Восход»).

***

Государственной программой «Доступная среда» на 2011-2020 годы предусмотрено увеличение доли занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста до 40% к 2020 году. Выполнима ли эта цель в Псковской области? У работодателей и чиновников региона осталось всего полтора года, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026880979537964