Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Где псковские инвалиды получают профессиональные навыки: с работой Производственно-интеграционных мастерских познакомилась министр просвещения РФ

24.08.2018 17:05 ЦДИ, Псков

В рамках рабочего визита в Псковскую область в пятницу, 24 августа, министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева совместно с врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым посетила псковские Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. В. П. Шмитца. В обходе также принял участие Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов.

Они прошли по отделениям мастерских, где люди с особенностями развития старше 18 лет занимаются различными видами работ (растениеводством, деревообработкой, швейным, прачечным, картонажным делом), и посмотрели образцы выпускаемой продукции. В цехе деревообработки один из подопечных подарил министру просвещения деревянную фигурку псковского ангела, которую он только что сделал своими руками.

В тренировочном отделении Ольга Васильева, Михаил Ведерников и Александр Беглов побывали на занятии, на котором подопечные получают необходимые навыки перед выходом на производство. Сегодня они изучали технику безопасности.

Директор социального учреждения Вячеслав Сукманов подчеркнул, что основная задача производственных мастерских — научить людей с инвалидностью старше 18 лет бытовым и профессиональным навыкам, обеспечить их трудовой занятостью, а также дать им возможность зарабатывать. Сейчас здесь трудоустроены более 140 человек. Многих из них в мастерские и обратно домой привозят на автобусах учреждения.

Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. В. П. Шмитца — это часть единой комплексной системы по сопровождению и адаптации людей с особенностями развития, созданной в Псковской области. Уникальный в России центр занимается трудовой и социальной реабилитацией и интеграцией людей с тяжелыми и множественными нарушениями в общество.



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053722858428955