Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Ищем работодателей: Центр занятости Пскова реализует уникальную программу, которая поможет трудоустроить инвалидов

16.07.2018 15:57 ЦДИ, Псков

С января текущего  года в Псковской области начала действовать ведомственная целевая программа «О сопровождении инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения на 2018 - 2020 годы». Она утверждена в Псковской области впервые. Общий объем финансирования - более 4 млн. рублей. Каковы задачи программы и как стать ее участником, нам рассказала главный специалист Отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по  г.Пскову и Псковскому району Анастасия Евгеньевна Анкудинова.

- Анастасия Евгеньевна, в чем суть данной программы?

- Цель программы - повышение уровня занятости инвалидов молодого возраста - это люди от 18 до 44 лет. Инвалиду, который трудоустраивается по направлению службы занятости, работодателем назначается наставник, квалифицированный специалист, опытный работник предприятия (организации), который помогает овладеть необходимыми для дальнейшего исполнения должностных обязанностей умениями и навыками.

Любого работника при трудоустройстве опытный сотрудник сопровождает какое-то время: показывает, объясняет, учит. Если мы говорим о программе сопровождения, то работодателю возмещаются затраты за наставничество в процессе трудоустройства инвалида по направлению службы занятости  в размере 7800 рублей в месяц. Кроме того, организации компенсируются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Таким образом, работодатель не несет финансовой нагрузки по доплате к заработной плате работника, исполняющего функции наставника, а инвалид, между тем, получает опытного руководителя и овладевает необходимыми для последующей работы знаниями.

- Каковы сроки сопровождения в организации (сколько месяцев выплачивают деньги наставнику)?

- Период (продолжительность) наставничества по реализуемой программе не может превышать трех месяцев.

- Каковы требования к работодателям, которые могут принять участие в программе?

- Требования, предъявляемые к работодателям при заключении договора о совместной деятельности со службой занятости определены в Постановлении администрации Псковской области от 17 апреля 2014 г. №139 «О порядке предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию мероприятий Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы».

Кроме того, обращаем внимание работодателей, желающих сотрудничать со службой занятости по данной программе, на следующие нормативно-правовые документы:

 - Постановление администрации Псковской области от 17 апреля 2014 г. №139 «О порядке предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию мероприятий Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы»,

- Приказ государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 2 октября 2017 г. №97 «Об утверждении ведомственной целевой программы «О сопровождении инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения на 2018 - 2020 годы», а также

- Приказ Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 5 декабря 2017 г. №126 «Об утверждении Порядка сопровождаемого содействия занятости инвалидов молодого возраста».

Трудоустройство инвалидов молодого возраста может осуществляться на дополнительные рабочие места (в том числе специальные), на оснащенные уже существующие рабочие места, созданные в рамках региональных программ дополнительных мер, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, на рабочие места в счет установленных квот для трудоустройства инвалидов с целью создания условий для реализации их профессиональных навыков и умений, повышения уровня занятости инвалидов молодого возраста, в том числе из числа выпускников организаций системы профессионального образования, оказания помощи молодым инвалидам в освоении и выполнении профессиональных обязанностей, адаптации в коллективе и на рабочем месте.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к работодателям города Пскова и Псковского района – Отделение ГКУ ПО «ОЦЗН» по г. Пскову и Псковскому району приглашает вас принять активное участие в Ведомственной целевой программе Псковской области сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятия по содействию занятости населения на 2018-2020 годы!

- Сколько людей с инвалидностью зарегистрировано на учете в Отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по г. Пскову и Псковскому району? Сколько было зарегистрировано и трудоустроено в прошлом году?

- На 13 июля 2018 года в Отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по г. Пскову и Псковскому району зарегистрировано 105 инвалидов, из них признано безработными 85 человек.

За 2017 год к нам обратились 234 инвалида, из них были признаны безработными 201 человек, трудоустроен 31 инвалид.

- Где можно узнать о вакантных должностях для трудоустройства инвалидов?

- Все вакансии, в том числе и для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места, можно найти на портале «Работа в России». Также можно обратиться к специалистам службы занятости населения и просматривать новости в нашей группе во ВКонтакте

Отделение ГКУ ПО «ОЦЗН» по г.Пскову и Псковскому району расположено по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д. 71А, и ведет прием граждан всех категорий с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024672985076904