Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Профессионалы без границ: председатель ВМО ВОС Анастасия Ишкова

04.08.2018 12:32 ЦДИ, Псков

Анастасия Ишкова - хрупкая стройная девушка из Великих Лук, которая с легкостью справляется не только со спортивными нормативами для людей с инвалидностью по зрению (мы познакомились с Анастасией во время Областной летней спартакиады среди незрячих, которая проходила в Пскове в начале июля этого года), но и с многочисленными проблемами великолукских инвалидов. В том числе с одной из острейших проблем - трудоустройства.

- Анастасия, как в настоящее время обстоит дело с трудоустройством инвалидов в Великих Луках?

- Не лучше и не хуже, чем в других городах. У нас, как и в Пскове, есть предприятия для слепых, но они находятся сейчас в критическом состоянии, например, Велос - предприятие, которое специализируется на изготовлении пожарной сигнализации. В основном работают на склад, люди со второй группой инвалидности - на вахте, в цеху.

Это большая тема: людям с первой группой сложно устроиться, а те, у кого вторая группа инвалидности - не особо хотят работать. Не все, конечно, но есть те, кто сидит на шее у родителей. Их сложно заставить работать даже на вахте. Есть те, кто хочет работать, но у них возникают сложности: например, в процессе производства используются мелкие детали, сама работа требует усидчивости. Да и хочется более серьезной работы. Но если человек хочет работать - он найдет место.

- Как вы нашли свою работу? 

- Мне повезло. Когда я закончила психологический факультет, пришла в организацию слепых и спросила - вам психологи не нужны? В итоге осталась на общественных началах. А когда председатель уходила на пенсию, нескольким членам Общества предложили перейти на ее должность. По результатам конкурса я стала председателем, работаю на этой должности уже три года.

- В чем заключаются ваши обязанности?

- Главные мои задачи как Председателя - чтобы людям с ограниченными возможностями по зрению было куда обратиться, чтобы они могли решить свои проблемы. Если свет отключат - они звонят тому, кого знают. Дорогу, например, не пройти - мы решаем эти вопросы с администрацией Великих Лук. У нас налажен очень плодотворный диалог.

Чаще всего проблемы возникают по дорогам, дворовым территориям, поребрики. Кроме того, мы занимаемся организацией досуга слепых, в том числе работой кружков. Хочется ведь и поехать куда-то, на экскурсию, даже в Псков. Председатель - это, по сути дела, представитель общества слепых в своем городе.

- Нравится ли вам ваша работа и чем?

- Мне работа нравится, есть, конечно, в ней свои сложности, как в любой работе с людьми, но я чувствую и знаю, что моя работа необходима.

- Чем занимается Председатель Общества слепых в свободное от работы время?

- У меня очень много хобби. Я занимаюсь рукоделием - сухое валяние игрушек, люблю фотографировать. А еще я являюсь председателем редакционной комиссии и пишу статьи, которые мы выставляем на своем сайте.

Беседовала Елена Никитина

Главная цель проекта ЦДИ «Профессионалы без границ», посвященного проблемам трудоустройства инвалидов, - рассказать о позитивных примерах профессиональной деятельности инвалидов. Мы хотим обратить внимание псковичей на возможности, предоставляемые Центром занятости и трудинспекцией по защите трудовых прав инвалидов, а также информировать работодателей об их правах и обязанностях в отношении людей с ограниченными возможностями, показать успехи предприятий, на которых трудятся инвалиды.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033295869827271