Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Профессионалы без границ: председатель Стругокрасненской МО ВОС Борис Куйбин

14.07.2018 12:23 ЦДИ, Псков

С Борисом Николаевичем Куйбиным мы познакомились во время Областной летней спартакиады среди незрячих, которая проходила в Пскове в начале июля этого года. Он был членом судейской комиссии и активным участником всех состязаний. Тема предстоящей беседы - трудоустройство инвалидов - очень его заинтересовала, так как, по его словам, она достаточно острая и актуальная, в особенности для молодежи.

- Борис Николаевич, легко ли сегодня найти работу человеку с инвалидностью в области?

- Для Струг Красных эта проблема стоит не так остро, так как у нас 80% инвалидов - люди старше 60 лет - они в принципе уже не работают, достигнув пенсионного возраста.

Молодежи - 16 человек. Тем, кто в деревнях, - им действительно сложно. Работы нет. Хотя, конечно, при желании ее находят. Например, один из наших инвалидов по зрению нашел работу, но не на специализированном предприятии для инвалидов. Он устроился на мебельный комбинат, делает то, что ему по силам.  

- А в Пскове или городах, расположенных ближе к вашему району, тоже нет работы?

Приехать в Псков, чтобы здесь устроиться на предприятие, - проблема, ведь придется искать жилье.

От Струг Красных полтора часа до Пыталово, можно было бы там найти работу, но транспортное сообщение оставляет желать лучшего. Проблемы и с транспортом из Острова. Например, должен был на соревнования приехать наш спортсмен, но не смог, так как билетов не было, рейс отменили. Раньше были пригородные поезда, которые спасали ситуацию, а сейчас дорога - это большая проблема. Многие поезда отменили.

- У тех 16 молодых людей, о которых вы упомянули, - как с работой обстоят дела?

- В основной массе это несовершеннолетние дети пока. А трудоспособная молодежь уже давно в Пскове. И все понимают, что если хочешь найти работу - надо ехать в областной центр. У нас остается очень мало народ.

- Кем вы работали до того, как вышли на пенсию?

- Кем только не работал! Делал схемы кабелей для телефонных станций, работал бригадиром ленточных станций на АТС, делал кнопки для автоматического закрывания дверей на автомобилях. Работал в пекарне на фасовке. Даже собирал электроплитки. А Председателем Стругокрасненской МО ВОС стал в 2011 году.

- Если вспомнить советское время - как тогда решался вопрос с трудоустройством инвалидов?

- В советское время на Школьной было несколько зданий, где жили слепые, много общежитий. Тогда слепых на работу, наоборот, зазывали. Со всего СССР ехали, не только в Псков и Великие Луки - тогда предприятия для слепых были и в Невеле, и в Печорах. Можно было работать хоть день и ночь. Сравните: на пекарне тогда работало 400 человек, а сейчас - 50. Тогда работа сама нас искала. А стоило прекратиться госзаказам - многие предприятия закрылись, остались только в Пскове, Печорах и Великих Луках.

- Откройте напоследок секрет - как стать главным судьей на соревнованиях?

- Я мастер спорта по шашкам, сейчас среди инвалидов по зрению в области я остался единственным разрядником. Раньше у нас была очень сильная команда по шахматам и шашкам, в кружках занималось много людей. А с 90-х кружки прекратились. Я пытался организовать обучение от детской спортивной школы, но ходила к нам не молодежь, а пенсионеры, поэтому все затихло.

Зато сейчас многие инвалиды по зрению играют в теннис, занимаются общей физподготовкой. Но в шашки больше на чемпионаты России мы уже, к сожалению, больше не ездим.

Беседовала Елена Никитина

Главная цель проекта ЦДИ «Профессионалы без границ», посвященного проблемам трудоустройства инвалидов, - рассказать о позитивных примерах профессиональной деятельности инвалидов. Мы хотим обратить внимание псковичей на возможности, предоставляемые Центром занятости и трудинспекцией по защите трудовых прав инвалидов, а также информировать работодателей об их правах и обязанностях в отношении людей с ограниченными возможностями, показать успехи предприятий, на которых трудятся инвалиды.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.057839870452881