Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Профессионалы без границ: помощник пекаря Максим Запольский

07.07.2018 15:56 ЦДИ, Псков

«Не потрудиться, так и хлеба не добиться», - с тех пор, когда эта поговорка была в ходу, прошло много времени. Тем не менее, даже сейчас, в эпоху высоких технологий и интернета, она не теряет своей актуальности. Сегодня Псков обеспечивают хлебом несколько предприятий. Одно из них - ООО «Предприятие слепых «Нива». На нем работает около 50 человек, их труд - в каждой буханке хлеба, вкусного, свежего, сытного. Есть в этом хлебе и труд помощника пекаря Максима Запольского, который рассказал Центру Деловой Информации о своей профессии и увлечениях в рамках проекта «Профессионалы без границ».

Всему голова!

- Максим, кем и как давно вы работаете на предприятии?

- Я работаю помощником пекаря уже около 20 лет. Это моя первая и единственная работа. В мои обязанности входит носить муку, просеивать ее в просеивателе, взвешивать, помогать женщинам-весовщикам доставать тесто на разделочный стол, также разгружаю вагонетку с хлебом, остужаю, упаковываю...

- Что вы выпекаете?

- У предприятия очень большой хлебобулочный ассортимент: батон нарезной, батон с изюмом, багет, луковый багет, много сортов хлеба - Дарницкий, ржаной, пшеничный, столовый.

- Вам какой больше всего нравится?

- Из темных сортов мне нравится Лахтинский, он изготавливается на квасном сусле, сверху посыпается кориандром, очень интересный вкус!

- Где можно купить хлеб, который вы печете?

- Своих магазинов у нас нет, но по городу очень много точек продаж. Например, на Ниве в большом павильоне продают наш хлеб, заказывают частные предприниматели, возим хлеб в детские сады, по тендерам - в больницы.

- Как выпекается хлеб в ООО «Нива»?

- На хлебобулочном участке работает три бригады по 6 человек, всегда в ночные смены - чтобы с утра был хлеб. Обычно мы сами решаем, во сколько начинаем и заканчиваем смену - все зависит от заказа. Большой заказ - значит, на смену раньше заступаем, работаем больше, чтобы успеть справиться.

Процесс выпечки хлеба очень интересен: сначала тестовод замешивает тесто, добавляет все ингредиенты, затем дожидается, чтобы тесто подошло, поднялось. Весовщик разрезает его по кусочкам, формовщик формует, раскатывает батоны. Потом тележка отправляется в расстойку, там она стоит в среднем час, зимой подольше. Потом печется, каждый хлеб по-разному: разный температурный режим, разное время - от получаса до часа. Затем вагонетка приходит ко мне, я ее разгружаю. А дальше уже хлеб развозим либо мы, либо за ним приезжают заказчики.

- Насколько вас устраивают условия работы на предприятии?

- Всегда хочется больших удобств, но я не жалуюсь, ничего критического нет. Есть специфика, нюансы: зимой, конечно, прохладно, потому что хлеб нужно остужать, открывать окна. Летом жарко от печей - от этого никуда не деться. Печки работают, вагонетка выходит из жара в 230 градусов.

В свободное от работы время...

- Максим, чем вы занимаетесь после работы? Есть ли какие-то хобби?

- В основном свое время я отдаю семье. А если говорить о хобби - я постоянно слушаю аудиокниги. На работе, в автобусе - всегда слушаю.

- Какие книги слушаете?

- Часто я слушаю книги одного понравившегося автора. В основном это современные произведения, не классические - русское фентези, боевая фантастика. Сейчас слушаю книги Артема Каменистого - «Постапокалипсис», книги в жанре «попаданцы» - когда люди из нашего времени попадают в альтернативу событий или в старину. Есть еще такой современный писатель-фантаст Андрей Круз, тоже очень нравится. Бывает, что слушаешь не по автору, а по чтецу, который сам выбирает, что читать. Например, Андрей Кравец. Андрей интересен - он читает тексты на разные голоса, слушая его, как будто погружаешься в сюжет.

- Есть ли увлечения помимо книг?

- Да, я хожу в спортзал, когда выпадает такая возможность, общаюсь с друзьями.

- Каким видом спорта занимаетесь?

- Ничем профессионально. Но Общество слепых часто проводит различные соревнования, в которых я с удовольствием участвую. Например, недавно мы ездили под Санкт-Петербург на туристические соревнования. Плавали на лодках, проходили ориентирование в лесу, ставили палатку. Надо было еще разжечь костер, пройти по канатной дороге. Мы первый раз туда поехали, собрали команду. Было очень интересно. Это ежегодные соревнования, мы особо ничего не знали, но заняли 7-е место из 10 команд. Обошли даже тех, кто приезжал каждый год. Если получится, то планируем и на будущий год ехать.

- Кто был в составе вашей команды?

- В общей сложности нас было 7 человек: две женщины плыли на лодке, один член команды должен был быть тотально слепой - он собирал рюкзак на скорость, один зрячий сопровождающий, остальные участники - с разной степенью инвалидности.

Идеальная работа

- Максим, возвращаясь к теме работы - кем вы в детстве мечтали стать?

- Мне нравилось в детстве играть в водителя автобуса пассажирского. Были разные мечты, но запомнилось эта - сидел, играл, собирал талончики.

- А в нынешней работе вам что нравится больше всего?

- Мне в принципе нравится работать с хлебом - это же не с бетоном, не с цементом.

- Есть ли у вас какие-то амбиции, стремление к карьерному росту? Например, из помощника пекаря вырасти в пекаря?

- Мне не раз предлагали стать пекарем. Но там есть работы, которые я не смогу выполнить в силу особенностей своего зрения - например, пекарь должен аккуратно нарезать батон. Я не возьмусь за это, мне хватает моих обязанностей, меня все устраивает.

Беседовала Елена Никитина

Главная цель проекта ЦДИ «Профессионалы без границ», посвященного проблемам трудоустройства инвалидов, - рассказать о позитивных примерах профессиональной деятельности инвалидов. Мы хотим обратить внимание псковичей на возможности, предоставляемые Центром занятости и трудинспекцией по защите трудовых прав инвалидов, а также информировать работодателей об их правах и обязанностях в отношении людей с ограниченными возможностями, показать успехи предприятий, на которых трудятся инвалиды.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041352033615112