Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

ОП РФ запускает мониторинг доступности культурных учреждений в субъектах России

07.09.2017 14:46 ЦДИ, Псков

Есть ли возможность у жителей регионов посмотреть кино на большом экране или просто приехать в библиотеку, чтобы взять книгу? 
Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис инициировал проведение мониторинга «Доступ к культуре», сообщили ЦДИ в пресс-службе ОП.
 
Он направлен на анализ ситуации, сложившейся в малых городах. Мониторинг ОП РФ покажет масштабную картину того, насколько граждане того или иного города или села имеют доступ к культурным учреждениям.
 
«Мы видим, как учреждения культуры закрываются, исчезают. Как целые города остаются без какого-либо доступа к культуре. При этом чиновники говорят об обратном - что все финансируется и развивается. Именно поэтому необходим независимый мониторинг, который покажет реальную картину в масштабе», - отметил Денис Кирис.
 
Опрос направлен на выявление количества объектов в населенных пунктах или их отсутствия, кто является их учредителями, насколько удалены объекты культуры от жителей. Также в опросе жителям предлагают непосредственно подумать о том, чего им не хватает в культурной жизни их населенного пункта.
 
Также по итогам мониторинга Денис Кирис планирует поднять актуальный вопрос финансирования культурных учреждений.
 
«85% подобных учреждений финансируются из регионального бюджета, что на сегодняшний день делается по остаточному принципу. Это как раз и приводит к тому, что учреждения закрываются за отсутствием финансирования», - подчеркнул член ОП РФ.
 
По словам Кириса, мониторинг может стать поводом для создания проекта предложений по изменению системы финансирования культурных учреждений в регионах.
 
Итоговый документ мониторинга будет направлен в министерство культуры РФ, в верхнюю и нижнюю палаты парламента РФ.
 
«Если будут выявлены отдельные проблемные субъекты РФ, будем обращаться к главам регионов и во все местные законодательные и исполнительные органы власти, с тем чтобы люди могли полноценно пользоваться своим конституционным правом доступа к культуре», - отметил Денис Кирис.
 
В июле в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания, посвященные проблемам доступности учреждений культуры для населения. Тогда эксперты отмечали, что, к примеру, в 2016 году число общедоступных библиотек в 24 субъектах РФ сократилось на 325 единиц, а культурно-досуговых учреждений - и вовсе на 1073.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045763969421387