Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Остаться в живых: псковскому инвалиду покорилась «Онежская кругосветка»

22.08.2017 17:52 ЦДИ, Псков

Здесь и далее - фото предоставлены Иваном Екимовым

Только представьте: необитаемая местность, тишина, вы в полном одиночестве и единственная ваша цель – остаться в живых. Испытание не для слабонервных: не всякий выйдет победителем в схватке с голодом и холодом. А молодой пскович Иван Екимов смог преодолеть все препятствия, причем ему не помешало даже поражение опорно-двигательного аппарата!

Почувствовать себя Робинзоном, пройти под парусом, увидеть древнейшие памятники – в общем, испытать свои неограниченные возможности – такой уникальный шанс представился Ивану в Онежской кругосветке – мероприятии, организованном Всероссийским обществом инвалидов. Единственный псковский участник необычного проекта поделился с нами своими впечатлениями от путешествия.

- Иван, как вы стали участником Онежской экспедиции?

- Мне предложила принять участие в этой экспедиции председатель Псковского отделения ВОИ Борисенкова Марина Эдуардовна. Конечно, я с радостью согласился!

- Занимались ли вы парусным спортом раньше? Есть ли возможности тренироваться в Пскове? 

- Раньше я никогда не занимался парусным спортом. Ходить под парусом оказалось не так сложно, как мне представлялось сначала. В Пскове есть где заниматься этим спортом, но он довольно дорогой. Как говорят опытные яхтсмены, ходить на яхте - это все равно что надеть свой самый дорогой костюм, встать под душ и рвать стодолларовые купюры!

- Участники экспедиции посетили туристические достопримечательности Карелии: что произвело на вас самое яркое впечатление в экспедиции и насколько доступны они для инвалидов?

- Мы посетили несколько мест в Карелии. Например, заброшенную с 70 годов деревню Пегрема. Интересно было посмотреть, как всего за несколько десятков лет природа практически уничтожила то, что построило человечество. В 1,3 км к северу от деревни расположен крупный археологический комплекс, насчитывающий более 50 памятников периода мезолита-энеолита. Из них мне больше всего запомнились скалы, величественно возвышающиеся на берегу, я не мог упустить возможность на них забраться. 

Также около Пегремы прошла робинзонада, цель которой - прожить сутки на необитаемой местности. Для этого надо было разжечь костер, построить убежище, раздобыть еды. В робинзонаде приняло участие 5 смельчаков.

Меня высадили на местность, когда уже собирались потемки, так что пришлось быстро решать проблему со стоянкой и костром. В сумерках уже обнаружил, что рядом со мной – плотина бобров. Когда ночью решился искупаться, бобер меня не испугался и стал плавать рядом со мной -  это было незабываемо! Утром я решил половить рыбы, но, увы, снасти и леска зацепились за корягу. Мне осталось собирать только ягоды, которых было немного. После «спасения» я еще долго находился под впечатлением от приключения.  

Затем отправились в Кижи. Меня не так сильно впечатлили памятники деревянного зодчества, сколько организация инфраструктуры. На острове удачно совместили «дух» старины и  удобства современной цивилизации, приятно удивила доступность музея для инвалидов. И как следствие - в Кижах всегда много туристов. Нашим музеям стоило бы  с них брать пример.

Также в Кижах мы приняли участие в «Кижской регате» наравне со здоровыми и заняли 2 первых одно втрое и 2 третьих места в разных категориях.

- Планируется ли продолжение подобных экспедиций и если да - то примете ли вы в них участие?

- Да, я планирую и дальше участвовать в таких проектах. Путешествия раскрывают новые горизонты возможностей!

От редакции: Проект «Онежская кругосветка: Вперед к новым открытиям» проходил в конце июля – начале августа этого года по инициативе  Всероссийского общества инвалидов. Цель мероприятия – создание условий для приобщения людей с инвалидностью к занятиям парусным спортом и решение задач социально-психологической реабилитации, расширение без барьерной среды, приобретение участниками теоретических знаний и практических навыков по управлению парусным судном, катамараном, социально-психологическая реабилитация инвалидов, отработка действий человека в сложных условиях жизнедеятельности, патриотическое воспитание молодежи.

Реализация проекта проходила в два этапа. Первый – отборочный, включал в себя более 10 мероприятий в различных регионах России. Это всевозможные соревнования и фестивали, мастер-классы и экскурсии, которые позволяли лучше познакомиться с историей и особенностями морского дела. Самые активные члены ВОИ стали участниками основного этапа – 10-дневной экспедиции по Онего. Ими оказались более 30 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Республики Карелия, Московской, Псковской, Тверской и Ленинградской областей.

В экспедиции также приняла участие съемочная группа под руководством Александра Блинова (продюсер, режиссер, оператор, руководитель ООО «Студия Пеликен»). В ближайшее время их силами будет смонтирован документальный фильм об Онежской кругосветке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.67688703536987