Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

В будущем году дворовым проездам, пешеходным зонам и тротуарам уделят больше внимания

15.08.2017 16:34 ЦДИ, Псков

В ходе рабочего выезда губернатора Андрея Турчака по объектам, которые реконструируются в Пскове по программе «Городская среда», стало известно, что в настоящее время сделано в рамках реализации программы. Также чиновники и ремонтники рассказали, чему будет уделено особое внимание в ходе ремонтов дворовых территорий и дорог в будущем году.

Как сообщил куратор федерального проекта «Единая Россия. Городская среда», глава Пскова Иван Цецерский, в этом году из областного бюджета на ремонт дворов выделено порядка 60 млн рублей, 150 млн - на ремонт дорог. «Безусловно, губернатор заинтересован в том, чтобы проверить эффективность использования средств. По результатам выезда Андрей Турчак остался достаточно доволен ходом работ, - подчеркнул Иван Цецерский. - В некоторых случаях он дал поручения по непредусмотренным проектными документами моментам, учитывая пожелания жильцов. Например, по Мирной, 3-а у подъездов будут установлены бордюрные камни».

По словам куратора федеральной программы, власти городского и областного уровней продолжат контролировать ход ремонтов. «Думаю, впереди нас ожидает много таких же замечательных объектов - 81 по дворам и 20 по дорогам, - отметил Иван Цецерский. - В таких поездках мы сразу же прогнозируем план ремонта на 2018-2019 год, год Ганзы».

Как сообщил глава города, ситуация по дорогам и дворовым территориям в городе изменится кардинально. «Если в прошлом году делали 40 дворов, то в этом - 81, в два раза больше, - пояснил он. - В плане ремонта не только дворы и проезды, но и сквер имени Кирова и масштабные работы на улице Льва Толстого, которую даже контрактники не хотели брать на подряд. Это тоже серьезный прорыв в этом году».

Отвечая на вопрос журналиста ГТРК о традиционных утренних обходах города, Иван Цецерский сообщил, что в настоящее время завершен проход всех дворовых территорий до реки Великая. На очереди - центр города, улица Советской Армии и Кресты. «Есть замечания по тротуарам, - поделился впечатлениями куратор проекта. - Их надо будет делать более масштабно в будущем году. Они, к сожалению, в отдельных местах в очень плохом состоянии. Поэтому при ремонте дворов мы сразу же предусматриваем ремонт и восстановление пешеходных зон».

Похоже, решена и проблема с территориями, принадлежащими Министерству обороны. «Работа по землям военведа дала свой хороший результат, - сообщил Иван Цецерский. - Проводить ремонтные работы на этих территориях за счет муниципальных средств мы не имеем право по бюджетному кодексу. В Псковской области успешно реализуется пилотный проект по передаче этих земель, так что после передачи мы начнем убирать эти улицы как остальные улицы нашего города».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.31784605979919