Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

«Жизнь продолжается»: в Пскове откроется выставка, которую должен посетить каждый

20.07.2017 11:03 ЦДИ, Псков

Больше, чем искусство, больше, чем творчество, больше, чем общественный проект. Наверное, так можно охарактеризовать главную идею фотовыставки «Жизнь продолжается», которая откроется в выставочном зале Псковского Союза художников на Ленина, 1 в понедельник, 24 июля.

Выставка - плод более чем полугодовой совместной работы общественной организации инвалидов города Пскова «Всероссийского общества инвалидов», возглавляемой до недавнего времени депутатом Псковского областного собрания Мариной Борисенковой, и известного псковского фотографа Ирины Большаковой. Накануне открытия уникальной выставки Центр Деловой Информации выяснил, как зарождался проект, каковы его главные цели и каким видят его будущее организаторы.

***

«Этот проект - мое дитя, - признается нам Марина Борисенкова. - Дело в том, что как бы много мы ни говорили об инвалидах и инвалидности, основная масса людей плохо себе представляет, что же это такое за чудо. У многих это вызывает даже неоднозначное отношение и недоумение: почему все должно делаться для этой группы людей? Несмотря на то, что была Олимпиада в Сочи и наши ребята показали и доказали, что способны достичь невозможного, несмотря на то, что у нас в Пскове есть спортсмены-инвалиды, четкого понимания проблемы инвалидности у людей нет. А мы ведь обычные, простые люди. Да, с какими-то физическими недостатками - но мы такие же, как и все: живем, дышим, влюбляемся, работаем, рожаем и воспитываем детей».

Проект «Жизнь продолжается» и возник из желания наглядно представить повседневные заботы, чаяния, радости людей с разными видами инвалидности. В рамках муниципального гранта эта идея была прописана более детально - на выходе как раз предполагалось проведение выставки, способствующей формированию более толерантного отношения общества к инвалидам.

Марина Борисенкова

Правда, на первых порах замысел был несколько иным: свою окончательную целостную форму он приобрел, когда Марина Борисенкова познакомилась с фотографом Ириной Большаковой. «Я хотела много отдельных фотографий, - вспоминает Марина. - Но когда мы стали обсуждать выставку, у Иры тоже родились идеи. Мы пришли к мысли о коллаже: в центре - цветная фотография героя, на которой даже не совсем ясно, что человек имеет инвалидность. А вокруг - ряд черно-белых фото, на которых выхвачены кусочки жизни человека, которые расскажут о нем и покажут, что он такой же, как все».

Первоначально название проекта было иным - «Девять дней из одной жизни», но в процессе съемок смысловые акценты изменились. Вот как объясняет свою позицию Ирина Большакова: «Проект сделан, чтобы показать людям, что с ограничением возможностей человека жизнь не прекращается. Люди, которых мы снимали, будучи в инвалидном кресле, - не иждивенцы. Они занимаются спортом, интересными делами, полезны обществу».  

***

Результат - около 150 фотографий, 13 участников, очень разных и в то же время похожих. Всех их, колясочников, опорников, людей с ДЦП и синдромом Дауна, объединяет главное стремление - жить несмотря ни на что и радоваться жизни. Ирина Большакова снимала псковских инвалидов повсюду - на месте их работы, в спортзалах, дома, на улице, там, где они общаются, развлекаются, учатся. Сложностей, по словам Ирины, не возникло: все участники проекта уже обустроили свой быт, «съемки проводились в тех местах, где было точно известно, что мы сможем туда попасть» - спортзал реабилитационного центра, Ледовый дворец. А после - фотосессия в студии, в сотрудничестве с визажистом Викторией Степановой. Все получилось: 13 больших коллажей на больших листах 60х80, в центре - большое цветное фото, внутри по 9-11 черно-белых.

Ирина Большакова

«Это не только фотографии, - подчеркивает Ирина Большакова. - Это 13 историй жизни. Каждый коллаж сопровождается кратким рассказом о себе. Допустим, Саша Васильева - обладательница первого места на соревнованиях по настольному теннису на Европейских паралимпийских играх. Вера Курбанова поднимает штангу 50 кило, при этом сама весит 40. Артем Ишин, регбист, очень интересный мальчик».

Кстати, инициатор проекта Марина Борисенкова тоже стала одной из его участниц. «Всегда для человека бывает что-то впервые, - делится впечатлением наша собеседница. - Для меня таким моментом стало участие в студийной съемке. Это, конечно, незабываемо! Это очень необычно, там все по-другому, не так, как в повседневной жизни. Свой фотоаппарат есть у многих: мы все ездим на природу, ходим в музеи, фотографируемся, а студия - совсем другое. На центральных фото мы все получились просто как короли и королевы!».

Ярким опытом стало участие в проекте и для Ирины Большаковой. «Как-то раз я водила своих учеников в мастерские для инвалидов. Там у нас была новогодняя фотосессия. Мы фотографировали, и я сказала: «Попробуйте скажите теперь, что у вас есть оправдание не делать уроки, что-то не выучить». Эта выставка очень глубокая по замыслу, поэтому и название соответствующее: «Жизнь продолжается». Все в жизни может произойти, но жизнь течет, не останавливается. Понимание этого очень важно для любого человека».

***

Открытие выставки состоится в ближайший понедельник, 24 июля, в 16.00. Как мы уже упоминали, премьера проекта пройдет на площадке Выставочного зала Псковского Союза художников. «Мы перебрали все возможные залы, - говорит Ирина Большакова. - Рассматривали Поганкины палаты, там есть подъемник, но поднимается он очень долго. Доступная среда - это проблема на самом деле. Многие герои выставки на инвалидных колясках, не везде могут заехать... Псковский союз художников откликнулся на нашу просьбу, за что им большое спасибо!»

В день открытия гостей ждет небольшой концерт и знакомство с участниками проекта (их, между прочим, самих ждет сюрприз, ведь конечные фото они не видели). По словам Марины Борисенковой, четкой программы пока нет, но, возможно, зрители услышат сольное выступление одной из участниц проекта, а также композиции в исполнении ВИА «Оптимист».

Уже сейчас о своем желании прийти на выставку говорят многие псковичи. «Я вижу, что люди с пониманием подошли к нашему проекту, - отмечает Ирина. - Мы говорим о проблеме, которая, наверное, затрагивает многих». Что касается сроков экспозиции, то выставка продлится как минимум две недели.

Одна из участниц проекта, Вера Курбанова

Организаторы надеются, что выставка станет передвижной, и ее смогут увидеть не только псковичи, но и жители других городов и поселков области. «Мы планируем, что выставка обязательно поедет по региону, - надеется Марина Борисенкова. - Все, кто захочет разместить у себя на площадках эту выставку, мы ответим положительно. Важно, чтобы мы охватили не только Псков, чтобы как можно больше людей узнали и увидели, что же такое - человек с инвалидностью».

С ее мнением согласна и Ирина Большакова: «Эту выставку, конечно, надо показывать всем абсолютно - чтобы люди, которые ноют и плачут, что им плохо живется, что у них трудности в жизни, посмотрели, как живется другим людям - которые не сдаются и достигают таких успехов. Даже если не достигают. Например, одна из участниц - Ольга Огинская, она обычная псковичка, но ее пример показывает: женщиной можно оставаться и в инвалидном кресле! Любой сейчас сложно оставаться женщиной, у нас очень жесткая жизнь, а колясочнице - того сложнее. На фотографиях вы увидите ее в быту: она продолжает ухаживать за детьми, создавать уют в доме, готовить, и в то же время она такая красивая на фотосессии получилась!»

Выставка проводится в Пскове впервые, и не исключено, что она будет иметь продолжение - с новыми участниками. Кроме того, Ирина Большакова надеется, что в ближайшем будущем по итогам этого проекта удастся выпустить альбом. Дело за малым - найти деньги и издательство. «Такого типа альбом, но с иным содержанием, уже выпускали. Он назывался «Старость не помеха»: на фото старые люди спортом занимаются, танцуют, живут полной жизнью. Шикарный альбом! Так что ищем спонсора».

***

Что может быть лучшим оправданием жизни, если не сама жизнь? Да еще искусство, способное запечатлеть невыдуманные истории о людях, которые как никто другой знают цену этой жизни.

Так что - жизнь продолжается. И добро пожаловать на выставку.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050436019897461