Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Лестничный улет

13.07.2017 18:50 ЦДИ, Псков

Лестница - настолько привычный в городском антураже элемент, что мы часто даже не обращаем внимание на нее, с перилами и без, деревянную или бетонную, круговую или прямее некуда, коротенькую из трех ступенек или уходящую в самое небо. Поднимаемся и спускаемся, летя по делам и заботам.

И так до поры до времени - пока не появляется у летящей девушки коляска с маленьким непоседой. Или пока не замаячит на горизонте пенсия (а она не так далеко, как многим кажется...). Уже не говорим о том, что, к сожалению, каждый может совершенно неожиданно для себя стать инвалидом-колясочником, и тогда прекрасная манящая лестница становится воистину непреодолимым препятствием.

В рамках проекта «Город со всеми удобствами» корреспондент Центра Деловой Информации прогулялся по городу с фотоаппаратом и обратил внимание на многочисленные лестницы. Как оказалось, даже в местах, где вроде бы проводилась реконструкция, можно найти экземпляры, достойные срочного ремонта.

  

Эти лестницы ведут на мост им.50-летия Октября и с него. Вроде бы и лестницы новые, но ощущение какой-то недоделанности не покидает. Как будто рабочие ушли на перекур, сейчас вернутся и сделают что-нибудь хорошее с нижней ступенькой...

  

Любимый многими псковичами Ботанический сад славен своими лесенками - вот где можно испытать свою смелость и ловкость. Есть, конечно, надежда, что в ходе скорой реконструкции лестницы ждет возрождение, а пока - смотрим внимательно под ноги!

  

Как раз по пути - одна из самых опасных лестниц Ботанического сада (судя по тому, что ее наконец-то изолировали от общества табличками, предупреждающими об опасности). Она ведет к аттракционам «Чертово колесо» и «Вихрь». Любителям экстрима будет чем заняться на данном участке парка. 

Правда, возникает вопрос: почему тогда не перегораживают лестницу, расположенную совсем рядом? Ту, которая ведет в низинку Ботанического, с бетонным мостиком по-над пропастью псковских масштабов. Она не опасная? Может быть, просто она уже не первый год требует срочного ремонта?

Как и вот эта красотка в Детском парке, о которой еще пару лет назад так много писали местные СМИ. Мы все повозмущались нерасторопностью (назовем это так) строителей-подрядчиков, власти пообещали, что все будет исправлено. Время идет - а лестница не меняется. Доступность? Нет, не слышали! 

  

А вот целый "каскад" чудо-лестниц в районе Псковского кремля, туристической, между прочим, зоны! «А теперь обратите свое внимание на данные образцы местного зодчества. Старожилы города отмечают изысканную стабильность внешнего облика этих монументальных конструкций, кладку, повторяющую элементы кладки городской крепостной стены». Предлагаем всем, кто поднимется по лестнице, ведущей от гастробара вверх на мост, сразу давать значок о сдаче ГТО.

Помните, у Пушкина - «дорога, изрытая дождями»? Ну а здесь, аккурат рядом с памятником Пушкину - лестница, изрытая временем!

А эта лесенка-кудесенка ведет прямиком к любимым псковскими ребятами аттракционам Городского парка культуры и отдыха. Можно сказать, подготовительная фаза перед катанием на «Веселых горках» (есть ощущение, что эти горки ремонтировали последний раз примерно тогда же, когда и эту лесенку).

  

Блеск и нищета псковского лестницестроения: улица Свердлова-Финский парк.

Лестницам обновленного Финского парка до состояния «в труху» далеко. Кое-где присутствует кривизна, да и пандусы бы не помешали хотя бы в паре мест - с коляской восхождение на вершины улицы Воровского можно предпринять только со спуска на набережную и по улице Свердлова, где любой пешеход ногу сломит. 

Поднимаемся с набережной Псковы по старинным ступеням, ведущим на Троицкий (он же Советский) мост. Здравствуй, жестокая реальность!

Да, лестниц много не только в парках - их предостаточно в магазинах, у памятников и у общественно-важных зданий. Отмечали недавно всем миром День любви, семьи и верности? А теперь давайте посмотрим на фасад псковского Центра семьи. Выщербленные ступеньки и вздыбившиеся у колонн волнами плиты. Полноценный символический образ ячейки общества в современном мире...

О доступности данных лестниц, конечно же, говорить не приходится - они рассчитаны на туристов и молодежь, которая расписывает стены кремля граффити...

Двухсторонняя лестница, ведущая в парк городов-побратимов, впечатляет. Память услужливо подсказывает, что здесь было раньше. Сейчас, несомненно, лучше.

  

Набережная, подобно Финскому парку, красуется новенькими лестницами - чистыми и белыми. И все бы хорошо, да вот одна осталась почему-то грязная и старая:

Всегда мучил вопрос: а вот это нечто воронкообразное сбоку - это пандус? Горка для зимних забав? Или место для красивого излета осенних листьев?

Чтобы закончить на хорошей ноте - оставим здесь вот эту фотографию винтовой лестницы на набережной Великой. Сколько ей лет - а все нипочем! Ни реконструкции ее не трогают, ни вандалы, ни время, ни программа «Доступная среда»... Дай бог такой судьбы каждой псковской лестнице! 

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028940200805664