Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

«Я помню все твои трещинки»: журналист ЦДИ и годовалая девочка проверили доступность Запсковья для мам с колясками

23.05.2017 10:11 ЦДИ, Псков

Давно не брала в руки я... коляску. Мне и радостно, и боязно, ведь солидное транспортное средство  доверила мне моя коллега Лена, которая сейчас находится в декретном отпуске. Причем мне доверили не просто транспортное средство, а со всем его жизненно важным содержимым - годовалой Ритулей, улыбчивой и милой крохой.

У нас важная задача: мы решили проверить доступность дальнего Запсковья для мам с колясками - одной из категорий маломобильной части граждан, достаточно многочисленной. Для этого мы пройдем обычным прогулочным маршрутом Лены и Риты: из дома на Звездной до ближайшего магазина, аптеки, банка, поликлиники и парка, а потом вернемся на Звездную. Вот что получилось из нашей затеи.

***

Лена живет на втором этаже пятиэтажки. Это почти везение, ведь коляску на руках придется нести всего несколько лестничных пролетов. Плюс три раскуроченных ступеньки на улице, где самым бесстыдным образом обнажается железная арматура. Но мы сильные. Мы переворачиваем коляску так, чтобы не спускать Ритулю головой вниз - и несем ее, несем! Ну подумаешь, ступеньки! Не сахарные же! На подступах к другим подъездам кое-где сохранились остатки пандуса, но они - как кот Шредингера, в состоянии бесконечного полураспада. По степени бесполезности к таким псевдопандусам приближаются некоторые «рельсы», рассчитанные неизвестно на какую ширину колес.

Предвосхищая возможные рацпредложения: толкать коляску по ступенькам перед собой за ручку (так же, как и затаскивать ее подобным образом наверх) - очень опасно! «Моя знакомая как-то так поднимала коляску, - объясняет Лена. - Хорошо, что ребенка держала на руках, потому что ручка оторвалась, и коляска полетела вниз. Как в фильме «Броненосец «Потемкин».

Еще одно ноу-хау: вынести коляску на улицу, а затем вернуться домой за ребенком. Здесь вы рискуете дважды. Во-первых, что успеет натворить маленький беспредельщик, пока вы будете бегать по лестницам? И во-вторых: будет ли коляска ждать вас на улице, если согласно условиям задачи вы живете на 10 этаже?

В этом смысле хорошее изобретение - лифт. Если он рабочий, да еще и вместительный, молодая мама будет спасена от значка «Почетный грузчик-ударник». Кстати, Ритуля уже бывала в домах с лифтом, но даже там, как выясняется, не все доступно. За примерами далеко ходить не надо: новый дом на Крупской, 22. Прежде чем вы доберетесь до большого лифта, вам надо будет преодолеть три ступеньки перед входом в подъезд, и затем еще 10 ступенек в самом подъезде.

***

«Пока у меня не появилась Рита, я не обращала внимание на доступность, но сейчас понимаю, что сейчас все лучше, чем еще пару лет назад, - рассказывает мне Лена по пути к ближайшему магазину. - Пандусы установлены во многих местах, во всех поликлиниках». В этой «Пятерочке» оборудован удобный въезд для колясок. В дверях развернуться не так легко, на кассе и в проходах между стеллажами узковато, но, по словам Лены, рядом всегда охранники или просто добрые люди, которые и дверь подержат, и посторонятся, пропуская транспортное средство с пассажиром. 

Этот район Запсковья удобен еще и тем, что здесь есть два больших супермаркета - «Тележка» и семейный «Магнит», где все бордюры выровнены, сделаны широкие двери и проходы. Есть еще «Рубин» с множеством отделов на втором этаже - туда можно подняться на лифте (проверено: вместимость лифта - две мамы с двумя колясками). Интересно, что доступность в случае с теми, у кого есть маленькие дети, становится залогом конкурентоспособности бизнеса: мама Лена предпочтет купить цветы в «Тележке», а не в «Псковцвете», где нет пандуса, зато есть три заветные ступеньки.

Не возникает проблем и с банком: пологий пандус позволяет войти в отделение. А вот со светофором на пересечении Труда-Звездная беда. Здесь не успевает перейти никто. Носятся все: мамы с колясками, велосипедисты, бабушки и дедушки. «Пешим шагом перейти нереально, - говорит Лена, пока я наслаждаюсь забытыми ощущениями #везуколяску. - Знать бы, кто может отрегулировать этот светофор - ему бы сказали спасибо все жители Запсковья».

По дороге к «Тележке» положен хороший новый тротуар, но с одной стороны съезд есть, а с другой - нет. Обычная история для псковских бордюров-поребриков. Спускать коляску так, что Рита оказывается вниз головой, не надо, а значит, мы разворачиваем коляску и пятимся с тротуара на проезжую часть, а там, на минуточку, машины выезжают... В общем, хочешь жить - умей вертеться...

Звездная и Новоселов для коляски с маленьким ребенком относительно доступна. Особенно в сравнении с Текстильной. Характеризуя эту улицу, Лена употребляет слово, которым обозначается пятая точка. После того как мы преодолели эту улицу, я с ней склонна согласиться. И даже прибавить к этому слову тавтологический эпитет, образованный от этого же существительного путем присоединения суффикса -ян- и окончания -ая. Не углубляясь дальше в тонкости русской филологии, просто переходим к веселым иллюстрация на тему «Доступная среда».

***

По дороге встречаем муниципальную аптеку с удобным пандусом.

Встречаются нам и пандусы, которым предшествует высокий поребрик. «Если коляску я подниму, то как, допустим, инвалид сюда заберется, не знаю», - комментирует Лена.

Наконец, холмистая Текстильная закончилась - и мы переходим на Новоселов. Ну как, переходим - перепрыгиваем. Поребрик с одной стороны, а с другой нет съезда. По самым скромным прикидкам поребрик сантиметров 10, если не выше.

В поликлинику мы попадаем без проблем. Коляску при необходимости оставляют в тамбуре. Поликлиника на Алтаева маленькая - здесь Лена с Ритой только ходит к терапевту, на прививки и массаж. Все остальное - на Кузнецкой. Вот где коляску страшно оставить! «Лучше туда приходить изначально без нее», - советует Лена.

Спрашиваю, как добираются до Кузнецкой. «Договариваемся с друзьями на машине - так удобнее, - поясняет Лена. - Во-первых, можно не брать коляску. Во-вторых, не нужно пользоваться общественным транспортом. Моя подруга живет в ЖК «Европа». Вот где все отлично: заниженные подъезды, лифты везде, причем на обе стороны, колясочная, закрывающаяся на ключ, все продумано. А вот на автобус сесть проблема: не всегда находится тот, кто поможет втащить коляску».

В общем, поликлинике мы ставим «пятерку». Между тем, за разговорами дошли мы до остановки на Труда, в районе скверика.

Я знаю, что там часто гуляют мамы Запсковья. Не исключение - мама Лена. Но, оказывается, гулять там можно только по кругу: стоит свернуть на периферию сквера - и можно попрощаться с асфальтом.

«А в сквер на Сиреневом в районе детского центра Таленто путь преграждает высоченный поребрик, - жалуется Лена. - Поднять коляску можно, конечно, где наша не пропадала, но неудобно! Помогают отзывчивые люди».

***

Лена с Ритой (девочка, к слову, давно спит: запсковские холмы и разломы укатают любую бурку) сажают меня на автобус, и я возвращаюсь к своему обычному, уже бесколясочному существованию.

Моему ребенку уже 10. Но я до сих пор помню все трещинки Ботанического сада, где у моей коляски как-то раз даже отскочило колесо (есть что вспомнить теперь, ага!). И помню, как затаскивала коляску на третий этаж сталинки. С малышом, упаковкой стирального порошка и килограммом яблоком, подаренным сердобольной бабулькой на улице... И мускулы свои тоже помню - я их так сейчас за полгода тренировок в фитнесе не накачаю! А что такое пандус - мы вообще знали лишь понаслышке.

Значит, чем наши дети старше, тем среда доступнее. И, возможно, наша Ритулька вырастет, станет мамой и будет знать о том, что такое заложенная кирпичом яма на дороге, тоже - только понаслышке.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19108915328979