Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Довмонтов город станет доступнее для маломобильной части граждан

18.05.2017 12:22 ЦДИ, Псков

В зале Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялся круглый стол «Доступная музейная среда» с участием представителей общественных организаций инвалидов, сотрудников музея, представителей областных комитетов, курирующих вопросы культуры, охраны объектов исторического наследия и социальной защиты населения.

Главными темами круглого стола стали презентация Визуального гида инфраструктурных и технических решений «Доступные музеи и парки» и обсуждение вопросов сотрудничества всех заинтересованных сторон в создании доступности на территории одного из исторических и музейных пространств Псковского Кремля - Довмонтова города.

В рамках обсуждения адаптации музейной территории Довмонтов город были определены потребности людей с инвалидностью, которые должны быть учтены при подготовке паспорта доступности данного пространства. Обследование территории, обсуждение результатов, планирование тропиночно-пешеходной сети для людей с ограниченными возможностями и подготовка аудиогидов будут реализованы Псковской областной организацией общероссийской общественной организации ВОИ в сотрудничестве с Псковским музеем-заповедником, НКО Пскова и Псковской области и студентами ПсковГУ в рамках проекта «Довмонтов город для всех», получившего целевое финансирование из Программы малых грантов проекта «Дружественные города».

В качестве успешных российских и зарубежных примеров адаптации музейных пространств ПООО «Чудской проект» представил первую публикацию, подготовленную в рамках проекта «Дружественные города» - Визуальный гид «Доступные музеи и парки». Визуальный гид содержит большое количество наглядных примеров адаптации музейного пространства и может использоваться специалистами музеев, парков, муниципалитетов, экспертами НКО, участвующими в оценке доступности среды, при формировании рекомендаций к паспортам доступности и/или при разработке технических заданий на создание и реконструкцию элементов адаптивной инфраструктуры.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045898914337158