Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Псковские инвалиды-колясочники не смогут ездить в городском транспорте - жалоба на сайте губернатора

17.05.2017 19:17 ЦДИ, Псков

Инвалиды-колясочники отныне не смогут пользоваться специальными низкопольными автобусами, закупленными властью с целью реализации программы «Доступная среда».

Такую информацию озвучил председатель Псковской областной общественной организации инвалидов «Ковчег» Федор Постнов в обращении, размещенном на сайте губернатора Андрея Турчака.

По словам Федора Постнова, данный запрет вынесен Транснадзором из соображений безопасности: водитель не может покидать рабочее место для помощи кому бы то ни было.

В результате складывается абсурдная картина: вроде бы и автобусы специализированные в городе есть, вроде бы и ходят они по расписанию, вроде бы и автобусные остановки отремонтированы, но по факту узнать время прибытия необходимого инвалидам транспорта невозможно, на остановку заехать на коляске невозможно из-за высоких бордюров, да и водители, исполняя предписания, игнорируют инвалидов, попросту уезжая с остановки. Как пишет Федор Постнов, именно так поступил водитель маршрута №2 несколько дней назад на остановке напротив Медучилища в сторону Дамбы. «Тормознул в 80 см от остановки – все быстро запрыгнули, и он свалил быстро и тихо, что я даже не успел сделать фотку этого автобуса и его номера» - пишет Федор.

«Почему я  на инвалидной  коляске  не могу подъехать к автобусной остановке – кто-то сделал такое понижение бордюрного камня, почему я не могу спрятаться под козырек от дождя - там ступенька, почему на висящих табличках я не вижу расписания низкопольных автобусов, как и на сайтах, как и в приложениях, везде ничего нет. Почему меня надо таскать как мешок картошки на коляске?» - задается вопросами инвалид-колясочник.

Федор Постнов попытался жаловаться в инстанции, телефоны которых были указаны на информационной доске, но чиновники лишь «переводили стрелки». В результате общественник предлагает инвалидам-колясочникам «оплачивать и субсидировать такси – это дешевле будет, чем вкладывать деньги в проекты, которые просто не работают».



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.087625980377197