Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Псковские колясочники проверили поезда дальнего следования на доступность

05.05.2017 10:55 ЦДИ, Псков

здесь и далее - фото со страницы https://vk.com/club139823526

Псковская областная организация ВОИ провела мониторинг поездов дальнего следования на доступность для инвалидов.

Как сообщается в официальной группе организации ВКонтакте, на данный момент курсируют поезда, где есть вагоны со специальными купе, в которых предусмотрено все, чтобы облегчить путешествие людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Вход в вагон оборудован подъемником для инвалидной коляски, с помощью которого пассажир может попасть внутрь как с высокой, так и с низкой платформы, не покидая коляски.

Двухместное купе шире стандартного. Оно оснащено специальными вспомогательными ремнями, дополнительным креслом, пассажир без посторонней помощи может пересесть. Спальная полка устанавливается в любое удобное для пассажира положение.

Для слепых и слабовидящих пассажиров - низко расположенные выключатели, розетки, кнопки вызова проводника снабжены табличками с рельефным текстом для чтения пальцами и специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. Автоматизированная система связи позволяет в экстренной ситуации вызвать проводника.

Туалетная комната также больше, чем в обычных вагонах. В ней установлены дополнительные поручни и мнемосхемы.

Люди с инвалидностью имеют возможность приобрести билеты в неприспособленные вагоны, здесь им окажет помощь обученный персонал. Для инвалидов-колясочников предусмотрено специальное узкое кресло, которое облегчает передвижение по вагону. Его всегда можно попросить у проводника.

Если человек с инвалидностью приобретет билеты заранее и при отсутствии в поезде вагона со специализированными местами, оборудованными для проезда инвалидов, такой вагон может быть включен в состав поезда по заявке пассажира.

   

Напомним, сравнительно недавно ОАО «Российские железные дороги» организовало продажу электронных билетов людям с инвалидностью. Лайфхак о том, как приобрести билеты на поезд онлайн, ЗДЕСЬ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029137849807739