Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Опочку проверили на доступность среды

27.08.2016 21:11 ЦДИ, Псков

Активисты общественного движения «Убитые дороги» 19 августа в рамках проекта «Дочки-бабушки» проверили состояние доступной среды в Опочке. В ходе рейда были выявлены проблемные участки на подходах к социальным учреждениям с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, сообщили ЦДИ представители движения.
 
В Опочке практически у всех проверенных социально значимых объектов оборудованы пандусы, но не везде они соответствуют установленным нормам. Так, ненормативные по углу наклона пандусы без поручней были обнаружены у магазина «Магнит» на ул. Гагарина, у торгового комплекса на той же улице и у Опочецкой районной библиотеке. А вот пандус у хирургического отделения районной больницы на ул. Гагарина оборудован поручнями, однако их длина недостаточна. Угол наклона также слишком крутой.
 
Примером качественного исполнения требований по доступной среде может служить Опочецкое отделение Пенсионного фонда. Пандус выполнен из нескользящего покрытия, у него есть поручни, а угол уклона соответствует нормативам.
 
 
Через центр Опочки протекает река Великая, а значит, по мосту, соединяющему две части города, проходит большой пешеходный поток. При этом один из подходов к мосту - тротуар со стороны ул. Красногородской представляет собой песчано-грунтовую дорожку, по которой трудно передвигаться мамам с колясками. Возможно, щебеночное покрытие облегчит подъем для пешеходов.
 
 
Городской парк – место прогулок и отдыха местных жителей. Здесь устроена большая детская площадка, качели и горки пользуются спросом у детворы несмотря на непрезентабельный внешний вид.
 
 
Заметно, что в области прикладываются усилия к тому, чтобы обеспечить доступность инфраструктуры для всех жителей региона. Но нередко это делается с нарушениями, одно из самых распространенных – использование двух швеллеров в качестве пандуса. Опочка не стала исключением: это замечание выявлено у круглосуточной аптеки на перекрестке ул. Штрахова и ул. Красногородская, магазина «Товары для детей» на ул. Красногородской, здания Опочецкой районной администрации. Мало того, что такая конструкция сама по себе не отвечает требованиям нормативов, она еще имеет слишком крутой угол уклона.
 
У отделения Почты России по ул. Коммунальной отсутствует пандус. На табличке у входа указано, что инвалидам услуги почтовой связи оказываются на дому. Но пожилым людям и мамам с колясками зайти в отделение почты будет затруднительно.
 
 
Напомним, в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий может отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. Проект основан на оценке качества исполнения поручения Президента о решении проблем, связанных с формированием безбарьерной среды.
 
На следующей неделе проверка объектов пешеходной инфраструктуры состоится в г. Дедовичи и г. Дно.
 
Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».
 
Отметим, действующий депутат Госдумы, лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев в региональной группе №19 (Вологодская область, Калининградская область, Новгородская область, Псковская область) идет от партии вторым номером в списке.

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.064373016357422