Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Недоступную среду оценили в Острове

08.08.2016 16:22 ЦДИ, Псков

Проверка доступности инфраструктуры Острова состоялась в рамках проекта «Дочки-бабушки» 3 августа. Как сообщили ЦДИ организаторы проекта, активисты общественного движения «Убитые дороги» оценили качество доступной среды, а также выявили проблемные участки на улицах города с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов.
 
 
Активисты уделили внимание районной поликлинике на ул. Карла Маркса, где есть место для парковки автомобилей и предусмотрено одно место для инвалидов. Оно обозначено знаком и разметкой, но располагается далеко от входа. Причем преодолевать этот путь от парковки до поликлиники посетителям приходится через ямы и лужи. И конечно же людям с ограниченными возможностями это будет сделать сложно – дорога в плохом состоянии.
 
У входа в поликлинику устроен пандус, но у него отсутствуют поручни, к тому же он слишком узкий – его ширина менее 90 см. Но даже если ширина коляски позволит заехать на него, подняться по нему будет сложно – у пандуса слишком крутой угол наклона. Для его высоты в 145 см длина пандуса должна быть более 14,5 метров. 
 
 
Парк Победы – место проведения досуга и отдыха для жителей Острова. Однако он находится в крайне запущенном состоянии - дорожки в ямах, на детских игровых площадках мусор и грязь.  Мамам с детьми затруднительно гулять по парку с колясками, а детям приходится играть «по колено в грязи». Вход в парк Победы со стороны моста не организован. Лестница разрушена и загорожена рекламными конструкциями, пандус не предусмотрен. Подняться и спуститься здесь с коляской не представляется возможным.
 
 
Рядом с парком устроен пешеходный переход на ул. 25 Октября. Здесь не опущен бордюрный камень, в результате чего людям с ограниченными возможностями приходится преодолевать этот бордюр по проезжей части.
 
У отделения Сбербанка по ул. 111-й Стрелковой Дивизии устроен пандус с поручнями, но они располагаются слишком далеко друг от друга, расстояние между ними равно 128 см, в то время как нормативы указывают делать расстояние между поручнями от 90 до 100 см.
 
 
 
 
«На пешеходных преградах теперь будут появляться символы НЕДОСТУПНАЯ СРЕДА. Те социальные учреждения и места отдыха, которые  комфортно и удобно посещать мамам с колясками и пожилым людям, мы отметим зелеными наклейками. В Острове таких объектов не выявлено», - констатировал Александр Васильев.
 
Напомним, что в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий сможет отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов.
 
9 августа проверка тротуаров и подходов к социальным учреждениям состоится в Стругах Красных, а 10 августа - в Новоржеве, сообщили ЦДИ организаторы проекта.
 
Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».
 
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.16914701461792