Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Иван Цецерский: Необходимо выработать единый подход в решении вопросов создания доступной среды в Пскове

18.01.2016 21:52 ЦДИ, Псков

Глава города Пскова Иван Цецерский обозначил вектор работы по реализации доступной среды в городе Пскове. «Необходимо выработать единый подход муниципалитета, общественных организаций и застройщиков в решении этого вопроса. Важно комплексно рассмотреть предложения по созданию безбарьерной среды в основных социальных объектах города», - расставил акценты глава Пскова Иван Цецерский на заседании рабочей группы, сообщили ЦДИ в пресс-службе муниципалитета.
 
 
Глава обратил внимание на изменения федерального законодательства, в результате которых проектирование объектов будет производиться с учетом нужд маломобильных групп населения: «Доступная среда будет реализовываться в полном объеме».
 
Обсуждение коснулось и продвижения ранее озвученной идеи создать в Пскове ресурсный центр для подготовки специалистов в области универсального дизайна и реализации доступной среды. Председатель Псковской областной общественной организации инвалидов «Ковчег» Федор Постнов призвал строительные организации обучать своих сотрудников необходимым технологиям.
Представители компаний-застройщиков и проектных организаций подтвердили свою готовность работать в этом направлении: «С заказчиками ведутся переговоры, однако убедить их в том, что объекты с элементами доступной среды обойдутся не намного дороже, не всегда получается».
 
Предстоит работа и на рынке недвижимости. «Для маломобильных групп населения требуется пространство минимум в 1,5 раза больше, чем здоровому человеку», - высказал мнение начальник управления градостроительной деятельности Сергей Кондратьев.
 
Председатель Псковской городской организации Всероссийского общества инвалидов Марина Борисенкова настояла на том, что «при условии создания входной группы в дома практически любая квартира может быть адаптирована для нужд маломобильных групп».
 
Иван Цецерский обратился к представителям общественных организаций инвалидов с просьбой оценить содержание городских улиц в осенне-зимний период с точки зрения реализации доступной среды.
 
На заседании было внесено предложение создать городской Совет по делам инвалидов с участием представителей администрации муниципалитета, проектных, строительных компаний, общественных организаций инвалидов и контрольно-надзорных органов. В число задач, стоящих перед Советом, должны войти вопросы реализации доступной среды, в том числе на стадии проектирования и застройки. Также озвучено предложение направить псковскую делегацию на обучающий семинар в Калининграде по вопросам создания безбарьерной среды. Иван Цецерский обещал оказать содействие по линии межмуниципального сотрудничества.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045600891113281