Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Репортажи  | весь раздел

«Танцующий город»: олдскульное «хип-хоп» настроение - ВИДЕО

19.11.2012 11:41 ЦДИ, Псков

Пульсирующий ритм. Сердца стук. Единого для десятков парней и девчат, облаченных в свободные футболки и демократичные джинсы. В кепках и бейсболках, кроссовках и кедах, майках или толстовках - они двигаются и живут в одном темпе, задаваемом вибрацией пола, уханием басовых нот и миганием ультрафиолета. Музыкальные треки неуловимо сменяют друг друга, зовя за собой, заставляя пританцовывать и пробовать себя в новом качестве. Здесь нет слов, только жесты. Четырехчасовая пантомима с разными актерами, но единым действом, как будто бы заранее отрепетированным. Срежиссированным гениальным и, чего греха таить, немного чудаковатым мастером.

Mix-dance

Вообразимо ли это – чуть ли не сотня танцоров хип-хопа, гоу-гоу, стрип-дэнса, электро, латина и… вдвое больше их «болельщиков» - друзей, знакомых и родственников. Фестиваль «Танцующий город», прошедший в минувшую субботу в Пскове, собрал представителей разных поколений. От младших школьников и бесшабашных студентов до убеленных сединами почтенных дам и джентльменов. Но если первые, в большинстве своем, «отжигали» на сцене, вторые – с неменьшим азартом «клубились» в зале. Переживали за своих, лихо отстукивая «Марсельезу» на спинках стульев (на самом деле, обошлись без революционного гимна – оглушительным свистом и дружными аплодисментами), и беззлобно критиковали чужих. В одном сошлись все зрители, вне зависимости от предпочтений и пристрастий: по-своему была интересна каждая из номинаций. Что же касается мастерства исполнителей и хореографии постановок, эти категории оценивали судьи – гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Таллина (Эстония). Баллы начислялись за артистизм, технику, общий образ номера. Это если формально. А вообще-то судьям, которые сами вполне состоявшиеся исполнители современных танцев, хотелось чего-нибудь эдакого, необычного и яркого. «Хочется, чтобы нас кто-нибудь чем-нибудь удивил», - кратко определила общий посыл коллегии жюри NargizRadzиз Москвы (специалист по «go-go»). Эстонские хип-хопперы Wave(Саша) и Alisaдипломатично заметили, что им, в принципе, интересно посмотреть на уровень развития танцевального искусства в Пскове. Однако ребята честно предупредили, что псковичам в плане мастерства до своих европейских коллег еще расти и расти. «Все возможно и зависит только от них. Если бросят школу, бросят работу и будут каждый день тренироваться – не фанатично, но с любовью и терпением, тогда все получится», - обнадежил начинающих исполнителей хип-хопа Wave. «Главное, не идти ни у кого на поводу. Выбрать свой путь, найти свое «я» и развивать его», - сформулировал он концепцию, пригодную для любого, кто увлекается современными танцами.

Сами с усами

Не Бог весть какая «Америка», даже для 15-ти летних пацанов и девчонок, но из уст успешного хип-хоппера идея звучит весомо. И необычайно, филигранно точно перекликается с мнением юной псковички, танцующей хип-хоп четвертый год подряд. «Сложнее всего в танце – фристайл, импровизация. Для этого нужно внутреннее наполнение, собственный мир», - говорит Галина, ни на секунду не переставая двигаться, рисуя собственным телом контуры замысловатого пейзажа или натюрморта, а, может быть, монументального эпического полотна. Наивысшую же оценку в дуэльно-танцевальном поединке получают сразу два участника баттлов – по одному в каждой из номинаций. Кирилл Калюк становится чемпионом в номинации «хип-хоп», а Иван Журавкин – в «электро-дэнс». Заслуженные поздравления и награды, дружеские похлопывания по плечу –  все это в пульсирующем ритме басового сердца. Оно все продолжает биться. То затихая, то ускоряя темп. Неостановимо и  неумолчно. Как сердца тех, кто вновь готовится к фестивальным баттлам и сражениям на сцене «Танцующего города». До встречи через год!

Елена Ковалева 

Фоторепортаж - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039003849029541