Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Репортажи  | весь раздел

На «Хельге-2012» стреляли из лука, красили рубашки и пили медовуху

23.07.2012 17:17 ЦДИ, Псков

Третий международный военно-исторический фестиваль «Хельга-2012» прошел на Псковской земле с 20 по 22 июля.  В этом году в Выбуты съехались  150 участников из Великих Лук, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Харькова, Череповца и других городов.

Да и туристический лагерь в этом году оказался не мал. Бок о бок с реконструкторами в течение трех дней жили около 150 туристов.

Что же увидели приехавшие в Выбуты?

Во-первых, мастер-классы. Их в этом году было пять. Резьба по дереву, плетение на дощечках, плетение из лозы, шитье одежды, крашение тканей – действительно было, на что посмотреть! «А можно и мне попробовать?» - то и дело спрашивали зрители.

Особый интерес у публики вызвал процесс крашения тканей. В составе краски, безусловно, лишь натуральные ингредиенты. Помимо пары льняных рубах реконструкторов в синий цвет окрасили и футболку одного из гостей фестиваля.

Во-вторых, внимание посетителей лагеря приковал к себе  лучный турнир. Среди участников фестиваля в тройку призеров по стрельбе из лука вошли представители псковских клубов «Бор Хейм» и «Труворов крест».

Пострелять из лука смогли и посетители фестиваля, причем как взрослые, так  и дети: для ребятни были приготовлены специальные детские луки.

Толпа с нескрываемым азартом наблюдала за целящимися в мишень. Не протолкнуться!

На небольшой торговой площади фестиваля тоже не прекращалась суета. У гостей праздника разбегались глаза: ножи с ручкой из рога, звериные шкуры, изделия из кожи, мыло ручной работы, керамика, разнообразные деревянные фигурки… Пожалуй, каждый смог найти сувенир по вкусу.

Особый интерес девушек вызвало литье. Продажа литых кулонов-оберегов и других украшений сопровождалась рассказом о смысле каждого из них.

Пользовались спросом вырезанные из дерева ложки. Каждая – произведение искусства.

Такой ложечкой да отведать похлебки, сваренной по правилам тысячелетней давности!

А какая музыка! Все выходные звучал фолк, а в первый день фестиваля выступала тамбовская фолк-группа «Сколот».

Ежегодный гость фестиваля -  научный сотрудник псковского музея-заповедника по археологии, кандидат исторических наук Анатолий Александров. Сколько нового о хорошо забытом старом узнали из его двухчасовой лекции о Выбутах, княгине Ольге и ее эпохе!

Непринужденная обстановка, доброжелательные люди, гармония с природой…Вот где настоящий отдых!

Правда, свежий воздух быстро пробуждает аппетит. Но и об этом организаторы «Хельги» позаботились. Шашлык, да с травяным чаем, квасом и медовухой.

Параллельно с фестивалем в Пскове шли дни города, поэтому ожидать большого количества гостей не приходилось. Тем не менее, фестиваль посетили более 700 человек. «В прошлом году за три дня здесь побывало всего около сотни зрителей», - вспоминают организаторы «Хельги». В связи с этим можно говорить об успехе фестиваля. С каждым годом все больше людей узнает о «Хельге» и желает приехать Выбуты в качестве участника или гостя.

На «Хельге» побывала Елена Новикова. Фото автора.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049455881118774