Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Репортажи  | весь раздел

Реконструкция набережной Великой в Пскове - ФОТОРЕПОРТАЖ

14.05.2012 13:43 ЦДИ, Псков

Как идет реконструкция набережной реки Великой в Пскове? Центр Деловой Информации побывал на объекте в выходной, 13 мая.

«Назовите мне хоть один архитектурный проект, который был принят полностью на ура. Сейчас многие из них считаются эталоном, а когда проекты создавались, дебаты были круче, чем у нас», - заявила на недавней пресс-конференции председатель Госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Псковской области Наталья Трунова

 

В сквер породненных городов работы идут полным ходом, ведь открыть его планируется совсем скоро - в День города. Ян Сибелиус, как обычно, грустит...

 

Зато не грустят строители, по чьим работящим рукам давно соскучилась территория сквера и набережной в целом. Впервые за несколько десятилетий здесь появились рабочие, а не гуляющие-отдыхающие-выпивающие.

На новой набережной будет обустроена ливневая канализация. Сейчас со всего города ливневые стоки спускаются по старым трубам прямо в Великую.

Тяжелая техника сейчас снимает асфальт и бордюрные камни. По заверениям властей, даже эти работы находятся под контролем археологов.

 

«Перед нами стояла задача только благоустройства территории. То есть - срубить деревья по минимуму, разбить газоны, заменить пешеходные дорожки, освещение. Мы не касались памятников, крепостной стены», - разработчик проекта реконструкции набережной, директор ООО «Сибэкосистема» Маргарита Демина

 

Благодаря реконструкции набережной псковичи получили новую скороговорку: «Не вы ли спилили липы?» Напомним, по словам строителей, в ходе работ было вырублено всего три липы. «Вырублены не три липы, а все вдоль берега в районе гребной базы», - возразил депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Шлосберг.

 

«На набережной вырублено 20% деревьев», сообщила на пресс-конференции, прошедшей в субботу в областной администрации, Маргарита Демина. Ее поправил директор генподрядной организации, псковского филиала ООО «Стройград» Илья Филиппов: «Не больше 7-10%».

 

«Немасштабность и дробность памятника (псковичам - флотоводцам, мореплавателям и строителям Российского Флота - ред.) подчеркиваются его размещением на фоне мощной крепостной стены в огромном пространстве речной долины. Согласно проекту, композиция должна быть дополнена маленьким полосатым маяком, как будто позаимствованным с игровой площадки детского садика; с его установкой памятник окончательно приобретет вид кучки игрушек, забытых ребенком в большой комнате», - архитектор Владимир Шуляковский

 

Директор Псковского филиала «Стройград» Илья Филиппов заявил, что на Покровском бастионе тяжелая техника больше не работает. «На бастионе не предполагается работа тяжелой техники», - сказал он и добавил, что сейчас за работами следят археологи и представители реставраторов.

 

Полностью реконструированная набережная будет открыта взору псковичей и гостей города 25 декабря этого года.

Фото Глеба Костина



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029458999633789