Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Регион / Транспорт  | весь раздел

Пассажиров поездов и их багаж будут просвечивать, как в аэропортах

29.03.2013 12:33 ЦДИ, Псков

С 1 апреля 2013 года на 32 российских вокзалах начнется эксперимент. В тестовом режиме будут досматривать пассажиров, их ручную кладь и багаж.  Досмотровые зоны устанавливают на входе в вокзальные комплексы.

Просвечивать будут не всех, а выборочно, говорят в РЖД. Выборочный досмотр проводят по поручению Дмитрия Медведева, после трагических событий в московском метрополитене и аэропорту Домодедово. «На техническое оснащение досмотровых зон на вокзалах было направлено порядка 1 млрд 150 млн рублей из средств федерального бюджета, а также около 300 млн рублей, выделенных ОАО «РЖД», - сказано в официальном сообщении компании.
 
На 32 вокзалах установили металлоискатели, рентгеновские установки для багажа и пассажиров, аппаратуру обнаружения взрывчатки, системы видеоконтроля и прочую технику. Псковский вокзал в перечень не входит, зато в списке есть вокзалы Петербурга и курортных городов.
 
«После ужесточения досмотра пассажиров в аэропортах путешественникам приходится приезжать за несколько часов до вылета, чтобы гарантированно не опоздать на рейсы из-за неспешности процедур безопасности. Также теперь придется поступать и пассажирам, путешествующим железными дорогами. В РЖД пока не готовы прогнозировать, как долго их клиентов будут задерживать в досмотровых зонах», - пишет «Коммерсант». Издание также уточняет, что с 1 апреля сотрудники вокзалов будут вынуждены проводить досмотр пассажиров, руководствуясь специально изданными нормативными актами МВД, в которых никак не регламентирован ни порядок работы инспекторов, ни правила прохождения ими аттестации. В результате любой пассажир, которого после 1 апреля остановят инспекторы РЖД, вправе отказаться от прохождения досмотра, так как из-за отсутствия правовой базы он проводится на добровольной основе.
 
В Минтрансе подтвердили, что сейчас сотрудники вокзалов не вправе досматривать пассажиров без их согласия. Но пообещали это исправить – уже «задним числом». «С учетом того, что система не отлажена, люди будут массово опаздывать. После этого они вправе будут подавать иски к РЖД, которые удовлетворит любой суд»,– обещают в обществе защиты прав потребителей.
 
КОНКРЕТНО
 
На каких вокзалах начинается тестирование
В список попали 32 вокзала: Ленинградский (Москва), Московский (Санкт-Петербург), Тверь, Курский (Москва), Нижний Новгород, Владимир, Финляндский (Санкт-Петербург), Выборг, Анапа, Адлер, Владикавказ, Кисловодск, Краснодар, Лазаревская, Минеральные Воды, Махачкала, Новороссийск, Нальчик, Пятигорск, Прохладная, Ростов-главный, Сочи, Ставрополь, Туапсе, Дербент, Кизляр, Астрахань, Волгоград, Владивосток, Казань, Воронеж, Самара.
 


Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.082441091537476