Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Регион / Транспорт  | весь раздел

При покупке билета на поезд пассажиры больше не будут оплачивать страховку

25.01.2013 21:48 ЦДИ, Псков

Перевозчики, входящие в группу РЖД, прекратили взимать страховой сбор с пассажиров при продаже проездных билетов. Как сообщается в пресс-релизе железнодорожной монополии, изменения вступили в силу с 24 января.

Обязательное личное страхование пассажиров отменено в связи с указом президента России от 19 января 2013 года. В соответствии с новым законодательством, перевозчик обязан самостоятельно застраховать свою ответственность. При этом с пассажира деньги за страховку не взимаются.

Возмещать ущерб, понесенный пассажиром, будет страховая компания. Максимальные суммы возмещения установлены законодательно. Так, в случае вреда здоровью гражданин может получить компенсацию до 2 миллионов рублей, в случае гибели - до 2 миллионов 25 тысяч рублей, а за ущерб имуществу возмещение может составить до 23 тысяч рублей.

Если будет установлено, что несчастный случай произошел по вине пассажира, компенсации он требовать не сможет.

Добавим, до этого все пассажиры РЖД за свой счет оплачивали страховку во время покупки проездного билета. В основном страхованием пассажиров на железной дороге занималась компания ЖАСО, контрольный пакет которой принадлежит РЖД. Компания занимает около половины рынка страхования железнодорожных грузов и граждан, путешествующих этим видом транспорта. В середине 2012 года сообщалось, что в РЖД решили продать ЖАСО.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048795938491821