Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Регион / Транспорт  | весь раздел

Дешевые билеты на поезд могут запретить возвращать в кассу

29.12.2012 09:35 ЦДИ, Псков

Дешевые железнодорожные билеты могут запретить сдавать в кассу. Минтранс опубликовал проект изменений в «Устав железнодорожного транспорта».

Более дешевыми билеты становятся в случае, если в стоимость не включен риск убытков от возврата проездного документа – причем не важно, какой категории вагон. «В случае отказа пассажира от поездки по проездным документам (билетам), приобретенным по установленному перевозчиком нерегулируемому тарифу, не предусматривающим включение в стоимость проездного документа (билета), возврат денежных средств за неиспользованные проездные документы (билеты) не осуществляются», - цитата из проекта ведомства.

Сейчас при возврате неиспользованного билета пассажир имеет право не позднее, чем за восемь часов до отправления поезда получить обратно стоимость проезда, состоящую из стоимости билета и стоимости плацкарты, напоминает «Российская газета». А за менее чем за восемь часов, но не позднее, чем за два часа до отправления поезда гражданин может получить стоимость билета и 50% стоимости плацкарты. А вот менее чем за два часа до отправления поезда получить обратно стоимость билета в плацкарты уже не получиться.

Если же у железнодорожников появиться право продавать билеты в купе и СВ, где в стоимость билетов не будет включен риск убытков от их возврата, то от этого в первую очередь получат выгоду пассажиры, поскольку так называемые «невозвратные тарифы» всегда дешевле, нежели обычные, считают в Минтрансе. Таким образом, будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров.

Пассажир сможет выбирать условия заключаемого договора о перевозке, а значит, рисковать средствами в случае форс-мажора. При принятии проекта федерального закона положение о невозвратных тарифах не будет распространяться на случаи отмены поезда и при уведомлении до отправления поезда о болезни пассажира.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026518106460571