Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Регион / Транспорт  | весь раздел

Пассажир поезда имеет право выехать раньше, чем указано в билете

07.11.2012 13:53 ЦДИ, Псков

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту разработало памятку «Защита прав пассажиров, как потребителей услуг железнодорожного транспорта России». Документ опубликован на сайте ведомства.

В памятке много удивительных моментов, о которых псковичи наверняка никогда не слышали. К примеру, пассажир, оказывается, имеет право делать остановку в пути следования с продлением срока действия билета не более чем на 10 суток. Позволяется также выезжать поездом, отходящим раньше состава, на который вы приобрели билет, с отметкой об этом в железнодорожной кассе - разумеется, если на более ранний поезд есть места.

Можно также продлевать срок действия билета в случае болезни в пути следования на время болезни, подтвержденной документами лечебного учреждения.

Согласно памятке, пассажир имеет право бесплатно провозить одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места, а также детей в возрасте 5-7 лет с оплатой в соответствии с льготным тарифом.

При возврате неиспользованного билета на поезд дальнего или местного следования в железнодорожную билетную кассу пассажир имеет право:

- не позднее чем за 8 часов до отправления поезда получить обратно деньги в размере стоимости проезда, состоящей из стоимости билета и стоимости плацкарты;

- менее чем за 8 часов, но не позднее чем за два часа до отправления поезда получить обратно деньги в размере стоимости билета и 50 процентов стоимости плацкарты;

- менее чем за 2 часа до отправления поезда получить обратно деньги в размере стоимости билета.

Билет не примут к возврату при опоздании пассажира на поезд более 12 часов на поезда формирования Российской Федерации и трех часов на поезда формирования стран СНГ и Балтии.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050229072570801