Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Питерская компания построит в Псковской области комплекс глубокой переработки древесины и откроет питомник на 2 млн саженцев

12.08.2013 10:51 ЦДИ, Псков

Петербургская компания GS Group (до ребрендинга - корпорация «Дженерал Сателайт») построит в Псковской области завод по производству стройматериалов из древесины мощностью 61,5 тыс. куб. м в год. Одновременно компания планирует открыть питомник на 2 млн саженцев.

Это второй этап масштабного инвестпроекта по созданию комплекса глубокой переработки древесины на 3 млрд рублей, передает «Коммерсантъ». Аналитики расходятся в оценке перспектив проекта, однако соглашаются, что производство полного цикла с воспроизводимой сырьевой базой - редкость для России.

14 августа GS Group заложит завод глубокой переработки древесины (импрегнированная, термообработанная древесина, строганые пиломатериалы) в поселке Дедовичи Псковской области. По словам представителей холдинга, предприятие будет выпускать импортозамещающую продукцию - высококачественные строительные материалы, такие как термообработанная вагонка, клееный брус, половая доска и другие.

Земля для строительства завода была куплена в 2012 году на аукционе у МО «Дедовичский район», площадь предприятия составит 24 тыс. кв. м. Ввести завод в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2014 года. По заверению представителей компании на полный объем производства холдинг собирается выйти в начале 2015 года. Около 40% продукции в качестве импортозамещающей планируется поставлять на внутренний рынок, остальную часть - в Европу. Инвестиции в строительство завода составят 1,228 млрд рублей. Управлять предприятием будет учрежденное в 2012 году ООО «Лесозавод «Судома», входящее в GS Group.

Добавим, создание производства - это второй этап масштабного инвестиционного проекта холдинга, рассчитанного на 2012-2016 годы с общими инвестициями более 3 млрд рублей. Инвестиционное соглашение о реализации проекта «Комплекс производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи» было подписано холдингом с администрацией Псковской области 18 июля 2012 года. Первый этап состоял в лесозаготовлении и лесовосстановлении и обошелся GS Group в 409 млн рублей. Холдинг создал питомник на 2 млн саженцев, часть из которых будет полностью обеспечивать завод необходимым для производства сырьем в объеме 150 тыс. куб. м древесины в год. На третьем этапе стоимостью 1,54 млрд рублей, по информации холдинга, будет происходить интенсивное развитие проекта. По сообщению Псковского агентства информации с церемонии подписания соглашения год назад, третий этап включает в себя строительство в 2014-2016 годах завода по производству биобутанола. Источники средств инвестор не раскрывает.

«Решение выйти на рынок лесопереработки было принято в целях диверсификации направлений развития холдинга GS Group. Производство инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью - одна из ключевых компетенций холдинга. «Сырьевой» подход большинства российских предприятий уже устарел», - комментируют в GS Group.

Холдинг GS Group основан в 1991 году в Санкт-Петербурге как компания по продаже и сервисному обслуживанию систем спутникового вещания. Компанией владеет группа российских физлиц. Сейчас основными компетенциями холдинга являются международные операторские вещательные проекты, производство собственных продуктов, технологий и технологических решений; инвестирование; производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность; бизнес в сфере логистики и торговли; строительство инновационного центра научно-технического развития «Технополис GS» (инвестиции 25 млрд рублей). Российская штаб-квартира холдинга находится в Петербурге, международная - в Швейцарии.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028110980987549