Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Псковское домоуправление-банкрот попыталось «перевесить» долги своих жильцов на Расчетный центр

02.08.2013 14:35 ЦДИ, Псков

Псковская управляющая компания «Жилкомсервис Плюс», признанная банкротом еще осенью 2010 года, посчитала, что долги ее жильцов должен выплатить Расчетный центр Пскова. С центра домоуправление попыталось взыскать через суд больше шестисот тысяч рублей.

Арбитражный суд Псковской области выяснил следующее. Расчетный центр Пскова с 2008 года по договору начислял, обрабатывал и собирал платежи для «Жилкомсервис Плюс».

В ответ на запрос конкурсного управляющего ООО «Жилкомсервис Плюс» в декабре 2012 года Центр отправил списки задолженности нанимателей и собственников жилья. Долги составили 638234 руб. 84 коп. по состоянию на декабрь 2010 года.

ООО «Расчетный центр города Пскова» предоставило также  ведомость задолжников за декабрь 2010 года. «Жилкомсервис Плюс» направил исковые заявления мировому судье участка № 27 города Пскова, но они остались без движения из-за отсутствия данных по начислению помесячных платежей и неполных данных должников.

Истец (УК) считает, что такими действиями ответчик (Расчетный центр) причинил ему убытки в размере 638234 руб. 84 коп.

Однако суд не нашел причинной связи между долгом третьих лиц по коммунальным платежам и исполнением обязанностей по агентскому договору. Управляющая компания доказывала, что Расчетный центр Пскова обязан принимать все меры по взысканию долга и пеней у жильцов, однако суд выяснил, что ООО «Жилкомсервис Плюс» само не представило надлежащих доказательств принятия достаточных мер к минимизации убытков.

Кроме того, как следует из материалов суда, у ООО «Расчетный центр города Пскова» нет прямой обязанности по обращению в суд, и ответчик не отвечает перед истцом за долги третьих лиц. 

В итоге арбитражный суд отказал домоуправлению в иске. 



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032192945480347