Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

ТОП-5 фонтанов Пскова и окрестностей - где будут купаться в День ВДВ

02.08.2013 09:39 ЦДИ, Псков

Красивейшие города мира славятся своими фонтанами и фонтанными группами: Санкт-Петербург, Барселона, Лас-Вегас, Рим, Дубаи... Вот где разгулялся бы славный десант...

До звания «столицы фонтанов» Пскову, конечно, как до звезды. Тем не менее, пятерка лучших экземпляров наберется. Правда, львиная их доля сооружена силами предпринимателей, а не городских властей. К тому же мы не смогли брать в расчет неплохой фонтан у Рижской гостиницы, который в этом году почему-то так и не зафонтанировал. Будем надеяться, он все же вернется к жизни - впрочем, как и фонтанчик на территории мемориального комплекса Партизанской славы (Ботанический сад со стороны пл. Победы).

1. Фонтан в Ботаническом саду

Фонтан в Ботаническом саду построен на месте, где стоял памятник Ленину, выполнен в стиле социалистического классицизма. По форме напоминает римский фонтан в Санкт-Петербурге.

Изначально фонтан был серого цвета. Автор проекта фонтана - Петр Семенович Бутенко. Цветной подсветкой фонтана занимался Александр Логинов, автор и создатель цветных фонтанов в Великих Луках и Таллине. Вечером фонтан освещался изнутри и каждые три минуты менял цвет. Посмотреть на этот фонтан приезжали туристы со всего СССР. Позднее фонтан лишился своей цветной подсветки и был выкрашен в разные цвета.

В этом году к Дню города фонтан был отремонтирован (стоимость - около 300000 рублей), впервые заработала его верхняя чаша, не функционировавшая долгие годы. По предварительной информации, фонтан будет работать до 3 сентября каждый день – с 10 часов утра до 22 часов вечера.

2. Фонтан в кафе «Шведская горка»

Фантазийный фонтан «Шведской горки» не вдохновит, может быть, на сочинение стихов, но фотографироваться на его фоне очень даже можно - главное проследить, чтобы камень, зависший волшебным образом на водной струе, не вздумал сделать крен в вашу сторону...

3. Фонтан в кафе «Березка»

Классический водомет, которому позавидует любой коттеджевладелец с доходом выше среднего. Можно даже монетку туда бросить - на память, ибо она в кафе «Березка» лишней не будет...

4. Фонтан в баре «На Кирпичах»

В этом баре глубокой сенью прошлого года побывал наш незаменимый эксперт по тарелочкам «Денис Шумаков (его отчет можно попробовать ЗДЕСЬ). Для фонтанов тогда был, конечно, не сезон. Но с наступлением тепла территорию заведения, как обычно, украсила каскадная водная система в виде мельничного колеса, а также боковые полукруглые маленькие фонтанчики.

5. Фонтан в кафе Моглино

Моглино получило пятое место не из-за «местечковости» фонтана, а из-за достаточной степени удаленности от города. В остальном фонтаны, которые расположились на территории придорожного кафе - а их два - ничем не хуже, а в чем-то даже лучше городских. В этом году в Моглино появился большой каскадный фонтан, впечатляющий и умиротворяющий. Чуть ниже - фонтан, в чем-то похожий на расположенный в Ботаническом саду. Как говорят завсегдатаи кафе, брызги от этого водомета порой даже долетают до беседок, что весьма радует в солнечный день.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024657964706421