Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Полмиллиона рублей заплатит островское предприятие за нарушение антимонопольного законодательства

01.08.2013 10:21 ЦДИ, Псков

ОАО «Островспецавтопарк» оштрафовали на 562 500 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Как сообщили ЦДИ в антимонопольном управлении Псковской области, в марте 2013 года управляющая компания ООО «Дом-сервис», занимающаяся сбором и вывозом мусора в городе Острове,  обратились в Псковское УФАС России с жалобой в адрес ОАО «Островспецавтопарк».

Суть претензий заключалась в том, что предприятие, распоряжавшееся на правах долгосрочной аренды единственной в городе Острове санкционированной свалкой твердых бытовых отходов, воспользовалось своим положением монополиста. И предложила управляющей компании ООО «Дом-сервис» заключить договор на приемку, складирование и захоронение отходов на условиях, которые оказались для нее явно невыгодными.

Услуги по захоронению твердых бытовых отходов на территории городской свалки подлежат оплате согласно установленным тарифам, и сумма оплаты зависит от объема отходов. В мусоровозе, принадлежащим управляющей компании, есть механизм, позволяющий уплотнять загружаемый мусор, поэтому для расчетов ОАО «Островспецавтопарк» использовало так называемый коэффициент уплотнения, на который умножался объем мусора.

Однако общество самостоятельно утвердило объем принимаемых твердых бытовых отходов на территории городской свалки за один рейс для ООО «Дом-сервис» по марке автотранспорта. Так, для мусоровоза полезный объем кузова которого составляет 9,5 куб.м., объем утвержден в размере 18 куб.м., то есть с учетом коэффициента уплотнения в размере 1,9.

Иными словами, управляющей компании пришлось платить гораздо больше. До подписания договора с применением новой системы расчета, управляющую компанию не пускали не территорию городской свалки, в итоге ей все-таки пришлось согласиться со всеми требованиями, чтобы не сгружать мусор на дорогу.

В итоге управляющая компания обратилась в Псковское УФАС России. По результатам рассмотрения обращения в адрес  ОАО «Островспецавтопарк» было направлено предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом к возбуждению дела явилось невыполнение в установленный срок указанного предупреждения.

Комиссия Псковского УФАС России вынесла решение,  в соответствии с которым признала ОАО «Островспецавтопарк» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Компания признана виновной в применении не предусмотренных действующим законодательством коэффициентов уплотнения к фактическому объему твердых бытовых отходов, доставляемых на территорию свалки города Острова ООО «Дом-сервис». Это в свою очередь ущемляет права и имущественные интересы управляющей компании и приводит к значительному завышению платы за услуги, оказываемые ей  ОАО «Островспецавтопарк».

По результатам рассмотрения дела ОАО «Островспецавтопарк» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которое было исполнено путем направления дополнительного соглашения к действующему с ООО «Дом-сервис» договору уже без учета не предусмотренных действующим законодательством коэффициентов  уплотнения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.16050982475281