Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Псковичам лучше заранее потратить наличные латы - переход Латвии на евро может стать проблемным

16.07.2013 08:57 ЦДИ, Псков

В Латвии по сравнению с Эстонией переход на евро, скорее всего, будет более сложным. По сообщению портала delfi.lv, в Латвии достаточно велика доля наличных в денежном обращении, поэтому бизнесменам придется столкнуться с дополнительными издержками при обмене латов на евро.

Важность проблемы подтверждает тот факт, что крупная компания общественного питания Lido также выразила обеспокоенность предстоящим переходом на евро.

«У предпринимателей до сих пор нет методических материалов, многие нормативные акты находятся в процессе разработки или вообще не разработаны, это тормозит процесс, - поделился опасениями представитель Lido. - Розничные торговцы и сфера услуг – главные каналы, которые жители используют при получении опыта обращения с новой валютой. Может возникнуть много неясностей, а у кассиров и продавцов появится дополнительная нагрузка как при работе в двумя валютами, так для объяснения клиентам размера выдаваемой сдачи».

Представители Lido также подчеркивают, что одним из решений проблемы могли бы стать организованные за счет государства бесплатные курсы по переходу на евро как для руководителей, так и для специалистов.

Учитывая популярность поездок в Латвию у псковичей, жителям нашего города также следует проявить бдительность в переходный период и по возможности стараться исключать оплату наличными, используя банковские карты. Кроме того, тем, у кого после поездки в Латвию остались наличные латы, желательно потратить или обменять их в ближайшее время, чтобы избавить себя от возможной путаницы в будущем.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033413887023926