Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Стройка второго «Гулливера» на Завеличье закончилась банкротством застройщика?

10.07.2013 09:33 ЦДИ, Псков

Район дальнего Завеличья, там, где расположена остановка «Улица Коммунальная», в народе с незапамятных времен гордо называют Ямой. Этимология понятна, причем со временем, по мере крепчания капитализма, она переросла свою географическую подоплеку и приобрела значение, скорее, социальное. Еще детьми мы знали, что туда лучше не соваться, потому как наркотики и алкоголики.

Лет семь назад Яму огородили забором, вывесив паспорт объекта: «Торгово-развлекательный центр». В результате - июль 2013 года, а воз и ныне там. Как был опасный пустырь (кстати, в сентябре прошлого года еще и чуть не сгоревший) - так и остался.

К слову, жители окрестных домов жаловались на долго-нестрой на сайт губернатора Андрея Турчака и просили инициировать проверку объекта с целью наведения там порядка. В апреле этого года они разместили на портале обращение: «Объект заброшен, забор сгнил, местами упал; территория вокруг забора никем не убирается; внутри забора гниет мусор, в руинах живут «бомжи» и пьют криминальные «элементы».

Ответственные лица откликнулись на жалобу жителей. Председатель комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Дмитрий Быстров ответил буквально следующее: «Объект неначатого строительства, упомянутый в Вашем обращении, называется «Здание торгового центра» по ул. Коммунальной, 56, застройщик - ООО «АБК-строй». Разрешение на строительство было выдано администрацией г. Пскова в ноябре 2010 года, срок действия - до августа 2013 года. Поскольку строительство не начато, организация проверки и наведения порядка в рамках осуществления регионального государственного строительного надзора не имеет оснований.» Что касается проверки санитарного состояния территории, то этим должны заниматься органами местного самоуправления, в данном случае - администрация г. Пскова.

Интересно, что интернет-запрос «ООО «АБК-строй» выдает в качестве результата документы Псковского областного суда (корпоративный спор), Псковского городского суда (гражданское дело по иску Максимова А.А. к ООО «АБК-Строй» о взыскании денежной суммы неосновательного обогащения), а также Арбитражного суда Псковской области (об отстранении от исполнения обязанностей директора ООО «АБК-Строй» Антышева Николая Дмитриевича).

Самое интересное сообщение - из газеты «Коммерсантъ» от 08 июня 2013 года: «78030057820 Решением Арбитражного суда Псковской области по делу №А52-3988/2012 от «13» мая 2013 г. должник - ООО «АБК Строй» (ИНН 6027092916, ОГРН 1066027000885) - признан несостоятельным (банкротом), в отношении ООО «АБК Строй» открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев - до 08.11.2013 г.».

Получается, что главный застройщик «лакомого» кусочка Коммунальной (густонаселенный район, близость остановки, других ТЦ) успел обанкротиться, еще не начав строительство. Хотя не исключен, конечно, вариант того, что все эти факты - о каком-то другом ООО «АКБ-Строй». Но история несостоявшейся стройки от этого более понятной не становится...



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039183855056763