Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Псковичи жалуются на пьяные дебоши по вечерам. Виноват тот, кто продал алкоголь?

09.07.2013 18:26 ЦДИ, Псков

Актуальное законодательство запрещает псковским магазинам торговать спиртным после 21 часа. Тем не менее, ценители, назовем их так, в курсе, где купить пиво-водку. «Места надо знать!» - уверяют они.

Происходит следующее. Некоторые предприниматели розничные магазинчики после запрета переоформили в кафетерии и мини-кафе, где торговля алкоголем разрешена в любое время суток. Единственная обязанность продавца в таком случае - предложить покупателю стаканчик, а бутылку с алкоголем вскрыть.

Конечно, можно сказать, что предпринимателями движет жажда наживы, да еще и на слабостях рядовых псковичей, но давайте посмотрим правде в глаза: пить или не пить - должны решать мы сами. Предложение, конечно, рождает спрос, но становится заложником предложения как-то странно. Для предпринимателей же возможность торговать алкоголем после девяти вечера, как ни прискорбно это осознавать, зачастую вопрос выживания.

Тему торговли горячительными напитками в неурочный час обсуждали сегодня в Региональной общественной приемной, где состоялась встреча городского депутата Валерия Лесникова с предпринимателем, у которого раньше как раз был магазинчик на ул. Труда, а теперь  магазин стал еще и нестационарной точкой общепита. Поводом для встречи стали жалобы от жителей близлежащих домов.

Перед Валерием Лесниковым встала непростая задача: с одной стороны он должен поддерживать предпринимателей, особенно как руководитель региональной «Опоры России», с другой - учитывать жалобы и пожелания горожан - как городской депутат.

Почему же в адрес торговой точки жалуются? Среди претензий, уточнил Валерий Лесников, есть и объективные, и субъективные, скорее эмоциональные. «Нам бы хотелось договориться с вами по объективным жалобам, - обратился он к владельцу мини-кафе. - Вы торгуете как кафетерий алкоголем. У вас есть лицензия, помещение соответствует лицензионному виду деятельности. Однако остается актуальным вопрос соблюдения порядка в павильоне и на прилегающей территории. Основная причина жалоб - напитки распиваются не у вас в павильоне, а в близлежащих дворах. Порой это становится причиной дебошей».

Как заметила сама владелец точки, покупатели, приобретающие алкоголь, действительно, в основном выходят с ним на улицу, в том числе и к подъездам. «Именно поэтому я наняла частную охрану, которая следит за порядком. И не только на территории магазина, но и на близлежащей. Уже месяц они патрулируют территории дворов и работают очень хорошо», - рассказала она.

Она отметила, что в администрациях области и города ей разрешили доработать этот год в таком формате. «Мне осталось проработать 7 месяцев, в следующем году мне придется закрыть свою точку, я останусь без работы. Выданная мне лицензия стоит 40 000 рублей и действует до 1 июля 2014 года. Потом такие лицензии уже не будут выдавать нестационарным точкам торговли и общепита, в том числе и металлоконструкциям», - добавила предприниматель.

«За 10 лет работы у меня не было ни одной жалобы, одни благодарности. У меня все всегда красиво, чисто и аккуратно. Удобно, что в шаговой доступности есть магазин, где можно купить товары первой необходимости и продукты. Я учитываю свои ошибки и стараюсь их исправлять, ведь я не могу позволить себе терять покупателей. Прекрасно понимаю, что нужно избегать шума, потому что все отдыхают в это время, и даю гарантию, что его не будет. Охрана нашего кафе постоянно патрулирует дома на ул. Труда, 39, 55 и 57» - рассказала она, и уточнила, что не одна она торгует алкоголем вечером. Например, недалеко от мини-кафе в жилом доме на первом этаже есть кафетерий, в котором также круглосуточно продают алкоголь.

Помощник депутата уточнила, что и на этот кафетерий, расположенный в доме на ул. Труда, 50 уже поступали жалобы.

Валерий Лесников пообещал устроить выездную проверку мини-кафе через неделю и посоветовал предпринимателю развиваться. «Нужно расти и переходить к стационарной торговле», - заключил он.

Зашла речь и о пресловутом шатре в сквере на Запсковье.

«От жильцов дома по ул. Труда, 39 поступили жалобы на слишком громкую музыку, доносящуюся из шатра по вечерам, - ввела в курс дела помощник депутата Татьяна Терентьева. - 28 июня мы выехали на место с проверкой. Выяснилось, что владелец учел пожелания местных жителей, и живая музыка теперь гораздо тише».

Депутат отметил, что этот вопрос находится в ведении администрации города и отдела потребительского рынка. «К ним обращается предприниматель, говорит, что хочет установить на определенном месте шатер. Они должны выехать на место, посмотреть и оценить возможности установки и технического присоединения, а также оценить целесообразность. Это задача муниципалитета, в том числе структур администрации города, ограничивать места нестационарного общепита. Иначе у нас и в центре города, у памятника Ленина, могут появиться шатры. Сиди и пей пиво в центре города», - сказал Валерий Лесников.

Он добавил, что к депутатам за советом и разъяснениями администрация города, к сожалению, не обращалась. Дума хоть и не определяет схему размещения нестационарных точек торговли и общепита, но может дать свои рекомендации.

К сожалению, владелец широко обсуждаемого на форумах «пивного шатра» в сквере на Запсковье (между улицей Труда и проспектом Энтузиастов), по каким-то причинам на встречу не пришел. Поэтому его вопрос обсудили заочно.

Валерий Лесников предложил направить в его адрес информационное письмо, в котором объяснить, что в данном месте нецелесообразно торговать алкоголем, в том числе и пивом. «Если эта просьба не будет учтена, будем подавать запрос в Администрацию об исключении данной точки из дислокации и требованием прекращения торговли», - резюмировал он.

Отметим, что при этом областным распоряжением от 1 апреля торговля пивом в точках нестационарного общепита разрешена в летний сезон, и для него не требуется лицензия. С этой точки зрения владелец шатра законов никаких не нарушает.

Напомним, что «пивным шатром» занимаются не только депутаты, но и прокуратура.



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032016038894653