Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Опасное мясо искали на рынках Псковской области

28.06.2013 12:18 ЦДИ, Псков

Из-за обострившейся в ряде регионов России ситуации с африканской чумой свиней при администрации Псковской области работает оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения заболевания, напоминают в главном государственном управлении сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области.

Проверки торговли мясом и мясопродукцией провели на рынках Опочецкого, Островского районов и Себежского районов. Специалисты госветслужбы Бежаницкого, Красногородского, Опочецкого, Палкинского районов совместно с сотрудниками УМВД России по Псковской области провели рейды рынков и мест несанкционированной торговли животноводческой продукцией. Нарушений, по официальной информации, не выявили - несмотря даже на то, что в некоторых местах торговать запрещено.

27 июня на совещании с участием глав районов и городских округов, глав сельских поселений, охотоведов, представителей УМВД России по Псковской области, управления Роспотребнадзора по Псковской области и государственных бюджетных учреждений ветеринарии, обсуждали задачи и план работы оперативного штаба.

В июне для исследования на африканскую чуму свиней в ГБУ «Псковская областная ветеринарная лаборатория» доставлены пробы патматериала от диких кабанов и домашних свиней, а также сыворотки. По ним получены отрицательные результаты. 27 июня доставлено еще 5 проб патматериала от домашних свиней, которые пока находятся в работе.

В управлении сообщили, что сбор информации о случаях заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности происходит ежедневно. По состоянию на 27 июня 2013 года Псковская область благополучна по африканской чуме свиней.

Отметим, что по России в целом картина менее радужна. За период с 2007 года по настоящее время африканская чума свиней зарегистрирована на территории 31 субъекта Российской Федерации, выявлено 378 неблагополучных пунктов и 92 инфицированных вирусом объекта, В этом году выявлено 48 неблагополучных пунктов и 35 инфицированных объектов.

С 2007 года по настоящее время при ликвидации очагов чумы уничтожено и отчуждено более 909 тысяч свиней. Компенсация за отчужденных животных составила более 2,3 млрд. рублей. 

В 2013 году чума свиней впервые была выявлена в ранее благополучных регионах страны: в Тамбовском и Смоленском. Последний, напомним, граничит на юге с Псковской областью.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.49092292785645