Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Сбербанк, 76-я гвардейская дивизия и Псковский государственный университет подписали соглашение об обучении военнослужащих

23.05.2013 12:20 ЦДИ, Псков

Сбербанк,  76-я гвардейская Черниговская десантно-штурмовая дивизия и Псковский госуниверситет подписали соглашение о продолжении проекта по профессиональной переподготовке военнослужащих. Соглашение знаменательно тем, что открывает широкий профессиональный путь в гражданской жизни для уволенных в запас.

Представители сторон - участников образовательного проекта

Сложившийся стереотип – если военнослужащий на пенсии работает, значит, либо завхозом, либо в службе безопасности. Ситуацию меняет новый проект. Северо-Западный банк ОАО «Сбербанка России» подключился к решению важнейшей проблемы социальной адаптации военнослужащих в 2010 году. В целом за время существования программы прошли обучение более 70 человек.

«Я хотел бы поблагодарить руководство Сбербанка за многолетнее сотрудничество с дивизией, - сказал на церемонии подписания соглашения командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов. - Дивизия является знаковым соединением в десантных войсках. Нас волнует, какими знаниями будут вооружены военнослужащие, которые заканчивают службу. Мы благодарны также администрации Псковской области. Вместе мы можем решить любую задачу».

 Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что банк и дивизия являются стратегическими партнерами Псковской области. «Рад, что к этому конгломерату присоединяется третий стратегический партнер, Псковский государственный университет. Для нас вопросы профессиональной переподготовки военнослужащих являются очень важными. Более 10 человек из тех, кто прошел подобную переподготовку и получил гражданскую специальность, вошли в кадровый резерв администрации области», - отметил губернатор.

Момент подписания соглашения

«Сегодня мы подписали договор на обучение еще 20 офицеров 76-й дивизии, - комментирует событие председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков. - Хочу подчеркнуть, что теперь перечень специальностей расширен, и военнослужащие смогут выбрать для себя наиболее интересную сферу деятельности и новую гражданскую профессию, чтобы применить эти знания не только после увольнения из Вооруженных сил, но и, возможно, во время службы. Мы очень надеемся, что новые кадры пополнят и нашу структуру, тем более, что решение о месте жительства уволенные в запас принимают самостоятельно, а Сбербанк работает по всей стране. Мы с удовольствием продолжаем этот проект, у нас много совместных мероприятий. Мы всегда рядом».

 «Средний возраст военнослужащего, который увольняется в запас – от 45 лет, - говорит командир дивизии Алексей Наумец. - Военнослужащий благодаря программе знает, что мы его и в гражданской жизни не забудем, что он может реализовать себя в дальнейшем. Человек по-другому служит, когда знает, что за ним стоит государство. Сами представьте – высшее военное образование учит, грубо говоря, разрушать. Гражданское образование учат созидать. Благодарю партнеров за активное участие в крайне важном проекте».

«Людей учили военным специальностям. Выходят на пенсию, полны сил продолжать работать – а чем заниматься? Молодым еще людям, офицерам сложно адаптироваться, - рассказывает о возникновении идеи инициатор проекта, советник президента ОАО «Сбербанк России» Александр Говорунов. – Мы обсудили эту идею с командующим Северного флота, решили, что банк возьмет на себя финансирование идеи. Сегодня в проект включены Северный и Балтийский флот, а также 76-я Черниговская дивизия. Жизнь показала, что эта идея по-настоящему работает. Практически все наши выпускники находят себя на муниципальной или государственной службе, открывают бизнес, работают в  крупных компаниях. Сбербанк, кстати, тоже выступает как работодатель. Ребята вливаются в наши ряды, и это отлично».

И речь не об определенных специальностях, подчеркивает Александр Говорунов. Речь – о гражданском, если хотите, наборе компетенций.

«Ребят учили стрелять, сидеть на гидроакустике, прыгать с парашютом. А гражданских знаний не хватало. Проект дает эти знания, а с ними и уверенность в себе, и адаптацию в гражданской жизни».

Спектр специальностей, которые предлагает университет псковским военнослужащим, достаточно широк.

«Академическая структура университета отработана, - заявил ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. – Создан институт непрерывного образования с хорошим перечнем образовательных программ, вплоть до технических. Могу заверить: качество образования не подведет».

После церемонии подписания соглашения  командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов, председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков, советник президента ОАО «Сбербанк России» Александр Говорунов, управляющий Псковским отделением № 8630 ОАО «Сбербанк России» Андрей Свердлов, представители ПсковГУ возложили цветы к памятнику героически погибшим в 2000 году десантникам 6 роты. 



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036311864852905